Хабаровск православный Журнал Вера без дел мертва: помощь епархии в период частичной мобилизации

Вера без дел мертва: помощь епархии в период частичной мобилизации

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.11.2022

С началом частичной мобилизации мужчин в нашей стране начала происходить и другая мобилизация, к которой призывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – мобилизация духовная. Тысячи людей по зову сердца и веления души объединяются, чтобы помогать нашим бойцам. Самая простая работа, самая простая помощь сплачивают нас, напоминают о том, что только когда все, от мала до велика, объединялись против угрозы, Господь дарует победу.

Верующие нашей епархии не остаются в стороне.  К примеру, на третьем этаже храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского оборудована мастерская. Когда-то на швейных машинках там обучали рукоделью воспитанниц воскресной школы. Теперь оборудование будет служить для поддержки защитников страны.

Под руководством профессионала прихожанки взялись шить тактические «пятиточечники». Их бойцам можно использовать в том числе в качестве «полевых табуреток» и «лежаков». Кстати, даже для рукодельниц со стажем задача явилась новой: прежде подобными вещами им заниматься не приходилось. Научились быстро: по словам добровольцев, эти вещи воины очень ждут.

В ближайшее время здесь начнут изготавливать носилки для раненых. В этой работе смогут участвовать не только мастера швейного дела. Помогать кроить и вырезать ткань по силу всем желающим.

В храме святителя Иннокентия Иркутского и Введение во храм Пресвятой  Богородицы организован пункт сбора медикаментов, предметов личной гигиены. Также Иннокентьевский храм уже передал крестики, ламинированные иконки карманного типа (такие удобно класть в карман, они не намокают и не повреждаются), пояса с 90 псалмом для ближайшей отправки нашим воинам-дальневосточникам. На войне нет атеистов, поэтому есть большой запрос на все эти вещи, которые в храме уже собирают для следующей отправки. Также скоро в епархию придет партия молитвословов для воинов.

Кстати, вязание, как и любое рукоделие, это отличный способ вложить частичку души в свое изделие, особенно, если делать это с молитвой. Именно так решили прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора, организовав вязание носков для участвующих в специальной военной операции прямо в храме. Идеей вдохновились прихожанки Иннокентьевского и Александо-Невского храмов: правда, выполняют эту работу верующие у себя дома, а готовые изделия приносят в иконную лавку храма. Присоединиться может любой желающий: связать носки или принести пряжу в один из трех указанных храмов.

И, конечно, главным делом Церкви является молитва: во всех храмах совершаются молебны за воинов, идет раздача иконок, крестиков, священники крестят бойцов, при необходимости – венчают пары перед отправкой мужчин в зону СВО.




Новости, Приходы, Милосердие