Хабаровск православный Журнал Владимир Шведченко: «Готовясь к этой программе, осознал, что мои предки носители Евангелия»

Владимир Шведченко: «Готовясь к этой программе, осознал, что мои предки носители Евангелия»

Наталья Гараева. Фото автора.

19.05.2012

18 мая у стен хабаровского храма преп. Серафима Саровского проходила запись очередной телепередачи с участитем митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, приуроченнной к Дню славянской письменности и культуры.

Погасли софитовые огни, техники сматывали катушки с телевизионным кабелем, операторы собирали аппаратуру….

Разговор о славянской культуре состоялся. Много полезного и важного увидели и услышали первые зрители - участники подготовки эфира программы.  «Интервью с митрополитом Игнатием» можно будет посмотреть на канале "Россия -Хабаровск" и "Вести -24, Хабаровск" 19 мая в 19.30 и 20 мая в 9.30.

Беседа митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с генеральным директором В.В. Шведченко продолжался уже без видеокамер и микрофонов:

- Знаете, владыка, вспоминаю свою бабушку, деда, когда в разговоре с нами употребляли такие выражения как: «не хлебом единым жив человек», «поцелуй Иуды», «умыть руки», «камень преткновения», «заблудшая овца», «нести свой крест», «минует меня чаша сия», «нет пророка в своем отечестве» и так далее. Получается, что четыре Евангелия дали миру очень много слов и выражений, которые используются сегодня в совершенно разных значениях. Значит культура современного человека имеет очень глубокие корни и начинается с Евангелия, с Библии?! Но ведь мы живем, общаемся и никогда не задумываемся над тем,что и наши предки и мы являемся носителями этой культуры?! Поразительно! Будучи взрослым человеком, открываю для себя историю и культуру речи своего народа, своей семьи?!»

- Да и Евангелие и Библия являются источниками культуры общения людей. Например, не раз мы слышали: «Кто придет к нам с мечом – от меча погибнет». Корнями это выражение уходит в текст Нового Завета. В Евнгелии мы можем прочитать следующее: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут»(Матф.26:52), «Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убитому мечом» (Откр.13:10). Иисус говорит нам о том, что насилие порождает только насилие. Евангелие очень глубоко проникло в нашу жизнь. Библейские понятия и цитаты растворились в быте даже неверующих людей. Часто мы слышим от учителей и преподавателей - «знать, как «Отче наш». При этом подразумевается, что знать нужно очень хорошо, практически наизусть. И хотя в современном обществе немногие могут похвастаться знанием текста этой молитвы, выражение, пришедшее еще с древних времен, используется повсеместно, — продолжил разговор митрополит Игнатий.

Место для записи программы коллеги из ГТРК "Дальневосточная" предложили необычное - «Серафимову горку» в Северном микрорайоне Хабаровска, возле храма в честь чудотворца Серафима Саровского. Для тех, кто не знает: в 1992 году на этой горке, в парке Северного округа, было явление русского святого Серафима Саровского. Батюшка явился во время чтения ему акафиста. Более подробно об этом явлении вам расскажут в храме.

Но время торопило участников встречи, трудовой день еще не заканчивался...

 


Интернет и СМИ, Митрополит, Культура