Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий призвал следовать примеру преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы

Владыка Артемий призвал следовать примеру преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.07.2020

18 июля 2020 года храм святой преподобномученицы Елизаветы отметил престольный праздник.

Божественную литургию возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, иерей Николай Ворожбит, иерей Даниил Черданцев, клирики Елизаветинского храма.

В этот день Церковь чтит память двух святых: преподобного Сергия Радонежского  и преподобномученицу Елизавету.

Преподобный Сергий Радонежский известен как основатель множества монастырей и как человек, создававший духовную культуру русского народа и объединявший людей даже в самые темные времена, за что его часто называют игуменом земли Русской.

- Своими молитвами, своим бескорыстным служением Богу и Отечеству, преподобный Сергий Радонежский вдохнул в души русских людей то мужество, которое потом помогло победить в сражении на поле Куликовском. Другой свет  - это не менее яркий земной путь преподобномученицы Елизаветы. Очень важно нам, братья и сестры, следовать их примеру и любить ближнего, - отметил владыка Артемий.

В своем архипастырском слове митрополит Артемий призвал прихожан молиться, ведь только молитвой можно вразумить заблудшие души, впадающие в язычество.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Владимир Гасюков поблагодарил владыку Артемия за совместную молитву.

 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы