Хабаровск православный Журнал Военнослужащие начали обучение звонарному мастерству

Военнослужащие начали обучение звонарному мастерству

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.06.2023

Военнослужащие штаба армии ВВС и ПВО Восточного военного округа начали обучение колокольному звону.

В апреле этого года состоялось освящение храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», воздвигнутого на территории штаба ВВС и ПВО в память о воинах-дальневосточниках, павших в специальной военной операции. Для того, чтобы колокольный звон звучал ежедневно, поставленный звонарь Хабаровской епархии Ольга Кудряшова взялась обучать военнослужащих этому делу. Сейчас у Ольги двое учеников из числа солдат-срочников.

- Занятия проходят раз в неделю, рассчитаны на несколько месяцев, но учеба на этом не закончится, будет и последующее сопровождение, - поделилась Ольга Кудряшова. - Это не быстрое обучение, ведь в практике важна координация и чувство ритма, а в обычной жизни человек не пользуется этим постоянно, поэтому требуется время. Также важно и знание структуры музыкального произведения, что необходимо для общего понимания и для того, чтобы строить свою собственную мелодию.

По словам Ольги, колокольный звон - это импровизация, он у звонаря никогда не повторяется дважды, каждый раз это будет совершенно новая мелодия, даже если она исполняется одним и тем же звонарем.

- Мои ученики - солдаты-срочники - очень способные, и, самое главное, - им очень нравится то, что они делают, у них горят глаза, они испытывают восторг, когда получается своя мелодия. Интересно, когда одному из солдат предложили эти необычные занятия, он немного сомневался, но на следующий день выразил стойкое желание обучаться звонарному мастерству. На мой вопрос, что послужило его положительному решению, он ответил: «Я услышал, как вы звоните, и мне очень понравилось!», - рассказывает Ольга.

Это не первый опыт Ольги работы с военнослужащими, к примеру, колокольный звон на территории штаба ВВО разносится три раза в день. Колокольню бывшей домовой Филипповской церкви при Кадетском корпусе имени графа Н. Н Муравьева-Амурского, ныне штаб ВВО, отреставрировали год назад, но обученные звонари уже радуют военнослужащих колокольными перезвонами.

- Колокольный звон на территории военного штаба, это не только красиво, но это ещё и миссионерская деятельность, - считает Ольга Кудряшова. – А еще – это дань традиции, и вере наших предков, ведь Церковь всегда поддерживает армию, а армия черпает силы и стоикость в Православной вере.




Новости, Приходы