Хабаровск православный Журнал Вопросы войны и мира затронули в беседах с учащимися школы № 43

Вопросы войны и мира затронули в беседах с учащимися школы № 43

Приход св.апостола Андрея Первозванного пос. им. Горького

30.03.2014

В марте 2014 г. приходом св. апостола Андрея Первозванного при Судостроительном колледже Хабаровска, в школе №37 поселка им. Горького были организованы беседы с учащимися всех параллелей 5, 6 и 8 классов. Беседы провели психолог МОУ СОШ №37 и учащиеся школы (Ксения Шайдурова, 6 класс, и Анастасия Недосекова, 8 класс), также являющиеся прихожанами храма апостола Андрея Первозванного. Школьницами были представлены книги из библиотеки храма иллюстрирующие единую историю славянских народов. Были выставлены как исторические, так и художественные книги («Над Днепровскими курганами», «Непознанный мир веры»).

в

Во время бесед обсуждали событие Крещения Руси, рассказывали о князе Владимире и апостоле Андрее, о России и Украине, о мире и любви! Иногда ученики задавали вопросы — кто такие апостолы, что значит святой. На эти вопросы ведущие уроков также постарались ответить в рамках предмета православной культуры. Проводили для школьников викторины о России и Украине. Были там и вопросы о прошлом наших народов. К сожалению, никто не смог ответить, что такое Бухенвальд. Учителя, присутствовавшие на занятиях пожимали плечами. Действительно, что-то пропускается сегодня, что-то очень важное. Все сегодняшние учителя в своем детстве относились к воспоминаниям о войне совсем иначе. С живым страхом, с трепетом и ужасом. Сегодняшняя молодежь привыкла к иной жизни, к комфорту, вопросы мира и войны не вызывают ни должного опасения, ни интереса. Однако им интересно рассуждать на эти темы и видно, как им неудобно и неловко от собственного незнания истории и жизни в целом. Учителя отметили, что такие уроки крайне необходимы современным школьникам.
Учащиеся воскресной школы порекомендовали посмотреть сверстникам старый анимационный японский фильм «Босоногий Ген», который ребята из прихода посмотрели еще несколько воскресений назад: «Вместо ваших ужастиков. Это действительно страшный мультфильм, потому как о войне которая реально была! О Хиросиме!»

ф

«Я смотрела этот мультфильм лет 25 назад, - рассказывает педагог-психолог Анна Ульихина. - Мне было всего 6-8 лет. Тогда мы впервые видели японскую анимацию. Но самое страшное, что в нем транслировались реальные события! Реальная жизнь реальной семьи во время реальной войны. Мы были не избалованы «кошмарами». Не знаю, откликнется ли в детских сердцах этот фильм также, как в наших тогда? Кадры из него врезались в память так крепко, что стоят до сих пор. В наших сердцах всегда отзывалось живым эхом — «Нет войне!»



Новости, Приходы