Хабаровск православный Журнал Впечатления участников велопробега: первые дни принесли первые трудности.

Впечатления участников велопробега: первые дни принесли первые трудности.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

06.08.2012

5 июня 2012 года участники 5-го крестного велопробега «От Восток Солнца до запад…», два дня назад выехавшие из города Южно-Сахалинск, покинули Хабаровск.

Дальнейший путь команды будет пролегать в направлении города Свободный, где участники велопробега примут участие в торжествах по случаю 100 - летия города, до революции носившего название Алексеевск. Интересно, что город строился для цесаревича Алексея Романова. Наследник страдал телесным недугом, для лечения которого врачами был рекомендован климат Амурской области.

Главная цель велопробега – посещение православных храмов, где сахалинцы почтят местные святыни и примут участие в соборной молитве. Как отмечают организаторы, для преодоления огромных расстояний нужны не только физические силы, но и крепость духа.

Южно-Сахалинск – Хабаровск – Свободный – Благовещенск – этот маршрут объединил людей разных возрастов, профессий и даже мировоззрений.  К двадцати сахалинским участникам по пути следования присоединятся один хабаровчанин и несколько участников из Амурской области.

Впечатлениями о пройденном пути и особенностях предстоящего делились организаторы и участники велопробега.

Протоиерей Димитрий Юзеев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г.Анива, отметил, что настоящий велопробег является продолжением крестного велопробега 2012 года: «тогда мы доехали до Хабаровска, а сейчас мы продолжаем свое движение на запад».

Ночевка в палатках около ручьев и рек, пища на костре, ранний подъем и весь день в пути – условия спартанские, но, думаю, эта «романтика» не пугает, а наоборот привлекает к участию в велопробеге молодых людей.

Первые дни, проведенные в пути, принесли участникам велопробега и первые трудности. «Мы преодолели, учитывая водную переправу, более 800 км. Сложная была дорога. От Ванино до Хабаровска добирались 17 часов. На переходе Ванино-Лидога идет строительство дороги, шел дождь, поэтому дорога действительно была тяжелой. Зато вспомнили уже знакомые места, что и было лучшим стимулом для нас», - продолжил рассказ отец Димитрий.

Впервые участие в крестном велопробеге принимают представительницы прекрасного пола. Девушки имеют серьезную физическую подготовку, занимаются туризмом, поэтому не рассчитывают на послабления.

Самому младшему участнику Артему Мощенко исполнится всего 12 лет. Сын одного из организаторов велопробега протоиерея Сергия Мощенко несколько лет следует за отцом. В прошлые разы он большую часть пути проводил в машине сопровождения, на этот раз надеется пройти 900 км самостоятельно.

Для Камалдинова Марка Галимзяновича этот крестный велопробег уже третий. Рассказывает, что радость доставляют и дружная команда, и новый путь, и хорошая погода: «Такая погода заставит улыбнуться любого. На Сахалине сейчас третий месяц облачно и хмуро, поэтому здесь мы радуемся солнышку и отогреваемся, как дети подземелья, выбравшиеся на свет».

Вячеслав Старинец, присоединившийся к велопробегу в Хабаровске, знает, что и в родном городе много групп, занимающихся туризмом, «я мог бы поехать с ними, но меня привлекает то, что это не просто путешествие, а полноценный крестный ход».

Завершится крестный велопробег, посвященный Нерукотворному Образу Спасителя и чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Албазинская» 14 августа, в преддверии праздника Преображение Господне.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Патриотизм, Спорт, Дальний Восток