Хабаровск православный Журнал Выпускники Богословских курсов при Хабаровской семинарии высадили первое дерево на "Аллее выпускников"

Выпускники Богословских курсов при Хабаровской семинарии высадили первое дерево на "Аллее выпускников"

Александр Емельянов (Хабаровская духовная семинария). Фото: Павел Науменко

11.06.2014

1 июня 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии прошло мероприятие, совмещенное с концертной программой, посвященное окончанию обучения на Секторе дополнительного образования. Документы об окончании обучения получили слушатели Богословских курсов, учащиеся Школы духовного и знаменного пения.

Богословские курсы были созданы при семинарии для обучения мирян основам Православного вероучения. На курсах слушатели в течении трех лет изучают Ветхий и Новый Завет, историю Церкви, догматическое богословие и другие предметы. Программа Школы духовного пения рассчитана на два года. Сама Школа была открыта для интересующихся церковно-певческим искусством: за время обучения учащиеся школы смогли изучить основы музыкальной грамоты, историю и практику церковного осмогласия, прошли курс богослужебного устава и церковно-славянского языка. Школа знаменного пения работает в семинарии только первый год, но уже заинтересовала многих хабаровчан: учащиеся Школы учились исполнять и анализировать песнопения знаменного роспева, понимать и расшифровывать знаменную нотацию.

Учебный год на Секторе дополнительного образования по обычаю закончился благодарственным молебном в семинарском храме, после которого все присутствующие проследовали в актовый зал на торжественную часть и концерт. Со словами приветствия выступил епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской семинарии. «Благодаря вашим трудам и вашей учебе,— сказал владыка Ефрем, обращаясь к учащимся и выпускникам СДО,— Сектор дополнительного образования успешно развивается. Богословские курсы охватывают большой объем работы, но не покрывают всех потребностей прихожан Хабаровска, поэтому были открыты курсы знаменного пения, духовного пения, курсы православных экскурсоводов и другие программы... Желаю всем вам крепкого здравия, и душевного, и телесного, исполнения желаний, полезных для прохождения духовного поприща в вашей жизни».

В этом году обучение на Богословских курсах завершили 17 человек, в Школе духовного пения — 7, а Школу знаменного пения окончили 11 учащихся.

Мероприятие включало в себя выступление докладчиков — выпускников Богословских курсов, которые презентовали свои работы: это  Агапичева Александра Петровна, Ковальская Ирина Евгеньевна, Любицкая Оксана Васильевна, Страмилова Екатерина Вадимовна и Костылев Андрей Эдуардович. Далее прошла церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке и свидетельств о повышении квалификации выпускникам Богословских курсов.

Концертная программа началась с выступления Школы духовного пения, которые исполнили песнопения «Земля святая» и «Русь называют святой». Несколько песнопений исполнили и учащиеся Школы знаменного пения. Это «Единородный Сыне», задостойник празднику Вознесения и 1-й антифон «Благослови душе моя, Господа...», который поется в самом начале Божественной Литургии. Задушевную и неимоверно красивую песню на сербском исполнило трио под руководством Вихровой Евгении Петровны.

В свою очередь выпускники Богословских курсов представили фильм о годах учебы в семинарии. Затем прозвучали слова поздравлений от учащихся. Удивительно, но выпускники Сектора дополнительного образования подготовили собственные грамоты, которыми наградили своих преподавателей в знак уважения и любви к ним.

По сложившейся традиции, третьекурсники передали виноградную лозу их последователям — второму курсу — и спели прощальную песню «Виноградная косточка». Следует заметить, что в этом году выпускники Богословских курсов решили завести новый обычай: они посадили первое дерево на «Аллею выпускников». Так тепло, дружно, но для иных и печально (ведь, окончив обучение, неизбежно приходится расставаться) завершился выпускной на Секторе дополнительного образования.


Новости, Семинария, Образование