Хабаровск православный Журнал «Я желаю нашей молодежи воцерковления»

«Я желаю нашей молодежи воцерковления»

Священник Димитрий Винокуров

14.12.2007

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного Молодежный отдел Хабаровской епархии отметил свой первый юбилей. Редакция портала «Православие на Дальнем Востоке» предлагает вниманию своих читателей интервью с руководителем отдела священником Димитрием Винокуровым, клириком Градо-Хабаровского Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Корр.: Уважаемый отец Димитрий, позвольте от имени редакции портала «Православие на Дальнем Востоке»поздравить Вас с пятилетием Молодежного отдела. Расскажите, какие цели достигнуты отделом за прошедшие пять лет?

Священник Димитрий Винокуров: Знаете, об этом пока еще трудно говорить. С одной стороны кажется, что уже многого достигли, с другой стороны понимаешь, что нереализованного еще больше. Порой кажется, что трудишься, трудишься, а на поверку ничего толком и не с делано. А в другой раз посмотришь на то же самое – и начинает казаться, что, оказывается, ох как много всего сделано…
Главнейшей задачей на этом этапе для отдела было собрать вместе воцерковленную молодежь для того, чтобы появилась некая благодатная среда общения между молодыми людьми, и уже из желающих узнать больше о Церкви и послужить ей постепенно отбирать кандидатов в священство. Наши ребята становились пономарями, клирошанами, просто работали при храмах, и впоследствии многие из них приняли священный сан.
Вторая задача, которая перед нами стояла и стоит до сих пор – способствовать образованию христианских семей. В настоящее время это является весьма насущным вопросом, т.к. в обществе назрел кризис семьи, очень серьезный кризис. К большому сожалению, эта проблема не обходит стороной и православные семьи. Поэтому необходимо возрождать традиции благочестивой семьи, для чего эта молодежная среда может послужить благодатной почвой. Мне кажется, что эта проблема уже начала успешно решаться – из нашего отдела вышло уже шесть священников, многие из наших ребят поступили в Хабаровскую семинарию, большинство сотрудников отдела работают в разных храмах Хабаровска. За время существования отдела было уже около двадцати венчаний, причем за последний год повенчались двенадцать пар, что для нас огромная радость. Я надеюсь, что эта динамика сохранится и в дальнейшем.

Корр.: Какие планы отдел наметил для себя на ближайшие годы и что делается отделом для их реализации?

Свящ. Димитрий: У нас очень много различных проектов, реализация которых намечена на ближайшее время. Для этого наш отдел в этом году был разделен на ряд подотделов, благо количество людей сейчас таково, что мы можем себе это позволить (у нас в общей сложности уже около трехсот человек).
К примеру, культурный отдел курирует проведение различных культурно-массовых и просветительских мероприятий. Только на регулярной основе нами уже проводятся ежегодный Рождественский бал и такие акции, как концерт «Я русский солдат», «Пасха-Победа». Наш информационный отдел занимается выпуском газеты «Мрежа», первый выпуск которой приурочен к сегодняшней дате, поддержкой интернет-сайта отдела, работой со СМИ, а также съемками фильмов. Социальным отделом ведется различная социальная работа, основным направлением которой является забота о детях. Это и детский дом, и детская онкологическая больница, и дом малютки. Не остаются без внимания и люди пожилого возраста. Также работает военно-патриотический отдел, в который входит клуб «Ратник». В нем занимается около тридцати ребят.

Корр.: Существует ли взаимодействие между Вашим отделом и молодежными организациями города?

Свящ. Димитрий: С краевым Комитетом по делам молодежи мы имеем очень хороший контакт. Можно даже сказать, что сегодня наши отношения перешли на новый уровень. Мы сумели объяснить Комитету, что наш отдел не является оппозиционной группой – до этого к нам относились несколько настороженно. В настоящее время положение вещей таково, что мы в любой момент можем обратиться в Комитет с любой идеей, и нас всегда выслушают и помогут с ее реализацией. Я считаю, что одним из «завоеваний» Молодежного отдела явилось как раз выстраивание добрых отношений с Комитетом по делам молодежи.

Корр.: Каковы Ваши пожелания молодежи Хабаровска и Хабаровского края, как воцерковленной, так и невоцерковленной?

Свящ. Димитрий: Знаете, я не стал бы делить молодежь по принципу «воцерковленная-невоцерковленная» – молодежь у нас одна. Как сказал один из святых, душа наша по природе христианка. И именно поэтому мы имеем право утверждать, что Дальний Восток – это, безусловно, православная территория, котоую населяют люди с православным мировоззрением, миропониманием. Пусть это православное мировоззрение и миропонимание и немного затемнено сейчас, но, тем не менее, мы с удовлетворением наблюдаем рост интереса к православной культуре среди молодежи.
Мы порой, к сожалению, не имеем ресурсов, которые смогли бы удовлетворить в полноте этот интерес. Из-за этого хабаровская молодежь практически незнакома с Православием. Думаю, что нам необходимо форсировать свою работу в молодежной среде, потому что это благодатная почва для Евангельского благовестия.
Должен поделиться с Вами одним наблюдением - хабаровская молодежь не настолько испорченная, как об этом порой говорят. Разумеется, мы можем наблюдать и массу негатива в этой среде, но это обусловлено, прежде всего, ограниченным размахом нашей деятельности.
Поэтому я хотел бы пожелать молодежи Хабаровска следующее – воцерковляйтесь. Именно воцерковление молодежи является главным условием величия нашего государства. Воцерковление молодежи позволит на качественно ином уровне бороться с теми негативными явлениями, которые изобилуют в нашем обществе. Мне не раз приходилось наблюдать за тем, какими ребята приходят к нам с улицы и какими они становятся в нашей среде. Ребята, приходя к нам, словно оттаивают и становятся здесь по-настоящему свободными, творческими людьми, патриотами своей Родины. Это является для меня неким ориентиром, показывающим, что мы на правильном пути.

Беседовал Алексей Малов

Ссылки по теме:

Официальный сайт Молодежного отдела Хабаровской епархии

Форум «Православный Хабаровск»

«Православие на Дальнем Востоке»: Молодежному отделу Хабаровской епархии исполняется 5 лет


Церковь, Миссия