Хабаровск православный Журнал События уходящего 2020 года

События уходящего 2020 года

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.12.2020

2020 год был не простым, но все же за это время в Хабаровской епархии прошли значительные события, которые важны для церковной и общественной жизни города и края.

Свет Рождества Христова

В музее города Хабаровска была представлена выставка «Рождество глазами детей». Более 300 картин юных художников заняли не только зал, но и коридор второго этажа, а 12 января в Городском дворце культуры состоялись гала-концерт и награждение победителей городского фестиваля «Рождество глазами детей», который собирает вокруг себя тех, кто и словом, и делом содействует распространению среди детей и молодежи традиционных духовных ценностей, всех тех, кому интересны история и культура празднования Рождества Христова.

8 января традиционная Архиерейская елка собрала 600 мальчишек и девчонок.

7 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил детскую краевую больницу имени А.К. Пиотровича, где поздравил с праздником Рождества Христова маленьких пациентов и врачей лечебного учреждения, а 14 января митрополит Артемий посетил детский дом №6. Встреча началась с молитвы, правящий архиерей возглавил молебен, на котором присутствовали директор, педагоги и воспитанники социального учреждения.


«Ведь так не бывает на свете…»

В 2020 году Информационный отдел Хабаровской епархии совместно с одним из детских домом города реализовывал проект «Добро пожаловать в семью» по устройству детей, оставшихся без попечения родителей и попавших в детские дома. Случилось радостное событие: подросток обрел маму и папу! Проект будет продолжаться и в следующем году.

Свет знаний

12 марта состоялось торжественное открытии выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Посетители выставки смогли увидеть Апостол, напечатанный на Московском печатном дворе в 1644 г., один из томов Книги житий святых, вышедшей в Москве в 1759 г., и черниговское издание 1709 г. — сочинение святителя Иоанна Тобольского (Максимовича) «Царский путь Креста Господня».

Подарок из Греции

В марте в Спасо-Преображеноском кафедральном соборе пребывал сапожок  с чудотворных мощей святителя Спиридона Тримифунтского, доставленный с острова Корфу (Греция). Этот угодник Божий жил и подвизался 17 веков тому назад в Греции, но приобрел большую популярность и среди русского народа. Сапожок был передан в нашу епархию и теперь постоянно находится в храме святителя Иннокентия Иркутского.

 

Паломничество для ребят

С 16 по 26 марта 2020 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялась паломническая поездка по святым местам Москвы и Санкт-Петербурга подростков – алтарников Спасо-Преображенского кафедрального собора и храма святителя Николая Чудотворца г. Николаевска-на-Амуре.

Сопровождал группу секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и помощник епископа Николаевского Василия чтец Даниил Дерягин.

Кроме достопримечательностей и святых мест Москвы и Санкт-Петербурга подростки три дня провели в мужском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы на острове Коневец.

 

Коронавирус: молитвы в храмах, онлайн-трансляции богослужений и причастие на дому

В конце марта были введены особые условия для всех граждан в связи с угрозой распространения коронавируса. Изменения коснулись и Церкви.

На всех приходах Хабаровской епархии ежедневно за Божественной литургией стали возносится молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Тексты молитвенных прошений утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 марта 2020 года.

На ютуб–канале Хабаровской епархии велись трансляции богослужений, перед экраном смогли помолиться сотни прихожан. На приходах было организовано причащение верующих на дому.

Строительство духовно-просветительского центра в Николаевске-на-Амуре

В мае начались подготовительные работы для строительства, а в декабре уже возведен металлокаркас здания, само здание обшито панелями, вставлены окна и двери. В ближайшее время рабочие начнут изготовление кровли и займутся внутренней отделкой.

Духовно-просветительский центр — новый формат эффективной миссионерской и образовательной деятельности Русской Православной Церкви. На базе центра будет осуществляться различные проекты просветительской направленности: воскресные школы для детей и взрослых, мастер-классы, выставки, концерты, лектории.

Кирилло-Мефодиевские чтения

25 мая 2020 года в Хабаровской духовной семинарии прошли X Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение и преумножение». Организаторами Чтений выступили Отдел культуры Хабаровской епархии, Хабаровская духовная семинария в соработничестве с Правительством Хабаровского края. В этом году они проходили в режиме он-лайн конференции.

Крестный ход вокруг Хабаровска

23 августа 2020 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялся Крестный ход вокруг Хабаровска. В связи с карантинными мерами Крестный ход, организованный храмом святого благоверного князя Александра Невского, был совершен на автомобилях.

Третий раз в первый класс!

1 сентября митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен в Центре духовно-нравственного православного воспитания Русская Классическая Школа Хабаровска.

По окончанию богослужения состоялась торжественная линейка. На данный момент в Русской Классической Школе обучается около 70 детей, это ученики 1, 2 и 3 классов. В этом году в первый класс поступило 27 детей.

Миссия на Шантарах

За весь год хабаровские священники посетили много отдаленных сел и поселков края: Победа, Вознесенское, Нигирь, Лазарев, Аян, Де-Кастри, совершая богослужения на местах. Самой необычной поездкой стало посещение Шантарских островов.

Более двух недель в конце августа начале сентября руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) находился на территории Национального парка «Шантарские острова» на острове Большой Шантар - самом крупном из островов архипелага. Национальный парк включает в себя 18 больших и малых островов, а также прилегающую акваторию.

В 2012 году на этой заповедной и практически безлюдной земле появилась часовня в честь святителя Николая Чудотворца – любимого русского святого и покровителя всех путешественников.

Главный урок жизни

Лекции о семейных ценностях для студентов вузов и ссузов, который проводил Семейный сектор Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, перешли в новый проект – выставка «Главный урок жизни».

Выставка представляет собой специально подготовленные баннеры с наставлением и советами, как правильно строить отношения, что такое семья и откуда берется ее начало, о вреде и недопустимости абортов.

Покровители семей

20 сентября митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Крестный ход от храма святителя Иннокентия Иркутского до памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, посвященный дню памяти этих святых покровителей семьи.

После совершенного молебна правящий архиерей наградил семьи, являющиеся примером христианского брака. Виталию и Надежде Никуляк, Михаилу и Елене Петровым, иеирею Стахию и Александре Вертилецким, Леониду и Раисе Никоновым, отметившим накануне изумрудную свадьбу и удостоенным памятного знака «За супружеское долголетие», в торжественной обстановке были вручены подарки и статуэтки покровителей семьи и брака.

Освящение Никольского храма

25 октября 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение Никольского храма, расположенного на улице Прогрессивной в Индустриальном районе города Хабаровска. Священники совершили Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой его стен.

Митрополит Артемий наградил за труды настоятеля храма иерея Андрея Долгополова медалью третьей степени Хабаровской епархии, а также архиерейскими грамотами отличившихся при возведении храма прихожан.

«Японский вечер»

30 октября 2020 года в Хабаровской духовной семинарии прошел торжественный вечер, посвященный важной дате в истории японского Православия и духовных связей России и Японии - 50-летию автономия Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата и 50-летию прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского.

На торжественном вечере, организованном Миссионерским, Информационным отделами и Отделом культуры Хабаровской епархии присутствовали: митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, а также генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима, в сопровождении вице-консула по культуре Рё Миёси. Затем владыка Артемий вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020» ряду гостей вечера.

Рождественские чтения

11 ноября 2020 года при Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось торжественное открытие IX Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии, являющихся региональным этапом XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. Тема Рождественских чтений 2021 года - «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

На открытии присутствовали представители правительства края, Законодательной Думы края, администрации города.

Необходимо отметить высокий духовный, культурный, образовательный статус и масштаб Рождественских чтений как значимой площадки по обсуждению насущных вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Освящение куполов для Ильинского храма

27 ноября 2020 года, несмотря на холодный и ветреный день, прихожан объединило радостное событие - митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма в честь пророка Божиего Илии, расположенного напротив хабаровского аэропорта.

С помощью спецтехники был осуществлен подъем освященных куполов и крестов, которые украсили поднятые чуть ранее барабаны храма.

Красивый белый храм с золотыми куполами и крестами будет встречать всех, кто прилетает в наш город.

Освящение Казанского храма в Казакевичево

28 ноября 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево. Правящий архиерей наградил грамотами и медалями, а глава района вручил благодарственные письма тем, кто вложил душу и средства в возведение храма.

Сто лет назад храм, построенный в 1872 году, был разрушен. Остатками цокольного этажа укрепили пирс для сторожевых кораблей. Староста по фамилии Зелинский сумел уберечь икону Казанской Божией Матери. Его потомки несколько лет назад передали образ в музей села Казакевичево. Теперь икона заняла свое место в новом храме. Знаменательно, что сто лет спустя здесь вновь возобновилась литургическая жизнь.



Новости, Митрополит, Приходы, Отделы, Милосердие, Образование, Культура, Миссия