Хабаровск православный Журнал Записки участника Крестного хода. День первый: Прояснение

Записки участника Крестного хода. День первый: Прояснение

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

27.06.2011

Получив в редакции задание, освещать крестный ход была несказанно рада. На работу - в крестный ход! А всего-то нужно фотографировать и вести дневник с мыслями на каждый день. Причастившись Святых Христовых тайн, чудом попала на теплоход, и через два часа мы уже дислоцировались на острове Большом Уссурийском.

На острове пасмурно, идет проливной дождь. Как только привезли мощи святого благоверного князя Александра Невского, дождь резко прекратился, и засияло солнце. Это не случайность. Когда мощи провозили по границе ЕАО, по рассказам пограничников, чудесным образом тучи расходились, и наступало прояснение.

Протоиерей Олег Хуторской возглашает: Все святые, молите Бога о нас! Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Хор и миряне, более ста человек, вторим ему. Святая великая княгиня Ольга, моли Бога о нас! Святая великомученица Татиано, моли Бога о нас!

Четырехдневный крестный ход уместился между двумя праздниками: Всех Святых и Всех Святых в земле Российской просиявших. Идем, молимся, вспоминаем всех святых. Повторяю имя святого, а в памяти образ близкого человека с таким же именем. Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас! И вспоминаю тяжело больную подругу Ксению. Унывает, Ксеньюшка, помоги ей. Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас! Помоги другу моему, Сергею найти дорогу к Богу. И много, много имен святых, много людей, много судеб перед глазами.

Идем час, идем два, легкая усталость в ногах и, наконец, стоянка. Достаю блокнот, и понимаю, что сказать нечего. Внутри идет какая-то работа, но ее не выразить словами, в голове туман. Ищу помощи у людей старшего поколения. Все они говорили разными словами, но об одном, о той духовной радости, которая наполняет сейчас их сердце.

Екатерина Сергеевна:
-Спасение своей души - вот главная цель крестного хода. Он дает силы духовные, заряжает на целый год.

Валентина Павловна:
-Когда смотришь на сияющие лица верующих, то сам вдохновляешься. Под действием общей молитвы возникает ощущение, что небо опускается, и ты как звездочка лежишь на небесном покрывале. На Дальнем Востоке не дальше Господь к нам, чем в Иерусалиме. Здесь все родное, ловишь взгляд человека и чувствуешь о себе молитву. Все священнослужители молятся о нас. Идешь, шагаешь по дороге, куда шагаешь? К Господу.

Наталья:
- Какая это радость! Ощущение праздника! Бывает тяжело идти. Просишь: Господи, помоги. И все, сразу ног не замечаешь. Бежишь, бежишь и так все четыре дня.

Николай Геннадьевич:
- Крестный ход-это событие вселенского масштаба. Ведь мы обходим весь город с молитвой, несем святыню. Призываем Божью благодать, но до конца так и не осознаем, что происходит. Мы как дети в крестном ходу: пастыри нас ведут.

Есть видимые стороны крестного хода: дорога, понуждение и люди, которых ты, может быть, и не знаешь. И есть внутреннее – это подвиг, который совершается в душе каждого человека, это соборная молитва. Да, бывает трудно, но в этом сущность подвига: не дают медали за отдых, а только за подвиг.

Искренне удивляюсь, как не замечала таких чутких людей вокруг, от их слов и светлых глаз становится на душе спокойно и радостно. Вот оно как! Кажется, просто идешь и идешь, и чувствуешь при этом радость! И тут и в моей голове начало проясняться!
Смотреть фоторепортаж


Новости