Хабаровск православный Журнал Записки участника крестного хода. День второй: Виноградник.

Записки участника крестного хода. День второй: Виноградник.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.06.2011

Крестный ход напоминает жизнь человека в миниатюре. Жизнь – это путь, дорога. Крестный ход – это тоже дорога. Одна цель – Христос. Молитва здесь основное, все житейское: отдых, сон, питание, отходит на второй план.

Божественная Литургия проходила в обустроенной под храм палатке. Исповедь под открытым небом. Всех нас теперь объединили не только километры пройденного пути. Почти все участники крестного хода причастились Тела и Крови Христовых, и мы действительно становимся гроздью от одной виноградной лозы. Христос – виноградарь, а мы Его виноградник.

Все мы едины, а разделения происходят только от наших недостатков. Понимаю, что не все язвы души удастся излечить за это благодатное время, но можно попытаться сконцентрировать внимание на чем-то одном. Научи меня благодарности, Господи!
Николаю Геннадьевичу вчера на улице подарили карманную Библию. Во время стоянки читает псалмы Давида: «Благослови душе моя Господа и вся внутренняя моя, имя святое Его».

Огромные расстояния проходят пожилые люди, идут даже с больными ногами, с палочкой в руках. И никто не жалуется, такое терпение! Интересно, что молодежь признается, что бывает трудно идти. Наверное, не хватает сил души. А дети – это вообще удивительный народ, они не идут крестным ходом, а бегут вприпрыжку. По дороге успевают нарвать цветов, искупаться в траве и друг друга подзадорить. Самой маленькой участнице крестного хода всего шесть лет, Даша говорит, что ей совсем не тяжело идти.

По мнению сержанта Сергея, во время крестного хода чувствуешь присутствие святых и Богородицы. Для Сергея крестный ход – это труд, он начальник, а в подчинении у него солдаты Окружного учебного центра. Бойцы несли Казанскую икону Богородицы. Нельзя сказать, что все они воцерковленные, но говорят, что ощущали радость, и что этот день один из самых лучших в их жизни. С начальником, Сергеем, они делились своими впечатлениями «Тут все такие добрые, говорят - спаси Господи, вперед пропускают за едой». И то, что не в силе Бог, а в правде, им тоже запомнилось.

Необходимая часть крестного хода, не отмеченная в общем расписании, это костер с песнями под гитару. Как раз к вечеру приезжают гости из города. Роман вот уже несколько лет желает сходить в крестный ход, но работа не позволяет осуществить задуманное. Приехал сегодня, чтобы хоть как-то приобщится к этой атмосфере.

Потрескивают угольки в костре, горячие искры долетают до уставших путников. Под аккорды гитары звучит песня Булата Окуджавы «Виноградная косточка».

Виноградную косточку в теплую землю зарою,

И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,

И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.

А иначе зачем на земле этой вечной живу?

И следующий куплет заканчивается так:

Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья.

А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Мы идем все вместе, вместе причащаемся, и поем тоже вместе. В конце дня чувствуешь легкую усталость, но на душе спокойно и в этот момент становится понятно, зачем на земле этой вечной живу.
Смотреть фоторепортаж


Новости