Хабаровск православный Журнал Завершились курсы повышения квалификации для священников при Хабаровской духовной семинарии

Завершились курсы повышения квалификации для священников при Хабаровской духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.06.2022

С середины февраля до конца мая 2022 года при Хабаровской духовной семинарии проходил курс лекций в рамках повышения квалификации для священнослужителей Хабаровской, Амурской, Ванинской, Биробиджанской и Магаданской епархий. Лекторами выступили преподаватели духовной школы.

Всего обучение прошли 40 священнослужителей. В рамках проводимых курсов рассматривались проблемы современного богословия, актуальные вопросы из новейшего периода истории Русской Православной Церкви, а также особенности организации приходской жизни и миссиологии.

- Каждый священнослужитель, чтобы идти в ногу со временем, раз в пять лет должен проходить своеобразные курсы повышения квалификации. Об этом гласит постановление высшего Церковного Совета. Это довольно распространенная практика: курсы организовываются для врачей, учителей и представителей других специальностей. Батюшка, который является и врачом, и учителем одновременно, также должен проходить что-то подобное, - сказал Александр Быков, заведующий Отделом дополнительного профессионального образования Хабаровской семинарии.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации все лекционные занятия проводились в дистанционном формате. По завершении курса состоялась итоговая аттестация по освоенному материалу, которую сдали все обучающиеся священнослужители.

- Хотелось бы выразить слова благодарности нашему священноначалию за возможность обучения на данных курсах по повышению квалификации. На данных занятиях мы имели возможность обновить в памяти уже изученный материал, а также узнать что-то новое. Осознавая ценность такого опыта, все священнослужители активно принимали участие в обучении. Нам удалось создать живой диалог и обсудить интересные детали современного состояния Церкви, - подчеркнул секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).


Новости, Приходы, Образование