Хабаровск православный Журнал Завершился миссионерский сплав по реке Амур

Завершился миссионерский сплав по реке Амур

26.06.2008

ХАБАРОВСК. В 14.00 по Хабаровскому времени теплоход «Василий Поярков», на котором проходил юбилейный миссионерский сплав «По стопам графа Н. Н. Муравьева-Амурского и митрополита Иннокентия (Вениаминова) – возродим родной край», посвященный 150-летию подписания Айгунского договора, пришвартовался к причалу дальневосточной столицы. Участники сплава были встречены духовенством и прихожанами храмов г. Хабаровска, после чего состоялся общий крестный ход в Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери, где был совершен благодарственный молебен.

Cплав продолжался с 11 по 26 июня по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Хабаровск. В сплаве приняли участие архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, духовенство Хабаровской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, Архиерейский хор Хабаровской епархии, сотрудники Молодежного отдела Хабаровской епархии, прихожане храмов Хабаровской епархии, участники камерного оркестра «Серенада» Дальневосточного симфонического оркестра, а также участники конференции «По стопам графа Н. Н. Муравьева-Амурского и митрополита Иннокентия (Вениаминова) – возродим родной край», проходившей в Хабаровске 10 июня – преподаватели Московской духовной академии и семинарии профессор А. К. Светозарский и С. Елисеев, сотрудники Миссионерского отдела Русской Православной Церкви священник Димитрий Карпенко и иеромонах Агафангел (Белых).

В ходе сплава его участниками были посещены города Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Амурск, а также ряд сел и деревень. В пунктах остановок совершались богослужения, крестные ходы с переданными Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Дальнему Востоку святынями – иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святого апостола Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины. В нескольких селениях были установлены поклонные кресты. Для желающих совершалось Таинство Крещения. В ряде населенных пунктов камерный оркестр «Серенада», Архиерейский хор Хабаровской епархии и Хабаровской духовной семинарии устраивали концерты духовной и классической музыки и народной песни.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости