Хабаровск православный Журнал Значение этого события трудно переоценить

Значение этого события трудно переоценить

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

19.09.2007

Послание архиепископа Хабаровского и Приамурского МАРКА клиру, монашествующим и благочестивым мирянам Хабаровской епархии по случаю прибытия на Хабаровскую землю древнего чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы.

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Милостью Божией, с 24 сентября по 4 октября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, на нашу землю прибывает особо чтимый Феодоровский образ Божией Матери. Значение этого события трудно переоценить, ибо Феодоровская икона сыграла огромную роль в становлении и укреплении российской государственности.

Древний чудотворный образ прибыл на Русь из Византии не позднее XII века. До монголо-татарского нашествия икона находилась в Городце, и уже в тот период прославилась многими чудесами. Вследствие трагических событий нашествия иноземцев образ Богоматери попал на костромскую землю, где находится и по сей день. Именно Феодоровским образом Пречистой Девы великий князь Ярослав Всеволодович в 1239 году благословил своего сына – благоверного князя Александра Невского – на брак с полоцкой княжной Брячиславой. С этой иконой в 1272 году костромской князь Василий Ярославич вышел навстречу огромному татарскому войску и разгромил его. Святой князь Дмитрий Донской молился перед ней об упокоении душ русских героев, павших в Куликовской битве. До Великой Смуты начала XVII века перед Феодоровской иконой молились все русские великие князья и цари. А после одоления Смуты, в 1613 году, этим образом был благословлен на царство первый государь из новой династии Михаил Феодорович Романов. С того времени Феодоровская икона стала родовой святыней Дома Романовых, и все потомки царя Михаила благословлялись ею на царствование.

Этот чудотворный образ Марии Девы издревле почитаем всем нашим народом, независимо от сословий и мест проживания. Чтился он и на Хабаровской земле с самого начала её освоения российскими переселенцами. Так, мужской монастырь, существовавший в нашей епархии в дореволюционные годы, был посвящен именно Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.

В прибытии чудотворного образа на Дальний Восток видится особое попечение Божией Матери о нашей земле. Знаменательно, что общенациональная российская святыня прибывает сюда именно в то время, когда власть предержащие в нашей стране, наконец, начали обращать внимание на нужды и потребности Дальнего Востока.

Сегодня мы взываем к чувству патриотизма всех жителей нашего края. Мы обращаемся к сердцам, хранящим веру отцов – веру Православную. Мы приглашаем всех, кто чувствует свою причастность к великой истории Государства Российского достойно встретить чудотворный Феодоровский образ Пречистой Девы Марии. Надеемся, что, собравшись перед этой древней иконой, мы все единомысленно обратимся к Пресвятой Богородице и попросим Её о заступничестве и помощи для нашей страны, для нашего края, для нашего города, для наших семей, для каждого из нас.

Прибытие Феодоровской иконы в Хабаровск 24 сентября, в понедельник, будет ознаменовано общегородским крестным ходом, который начнется в 08.00 часов от железнодорожного вокзала по улице Ленинградской и дойдет до Христорождественского собора, в котором чудотворный образ будет пребывать до 18.00 часов. Оттуда к 18.30 того же дня он будет доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор на площадь Славы. Далее древняя святыня посетит некоторые храмы города Хабаровска и Хабаровской епархии.

Дорогие отцы, братья и сестры! Прославим Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь! Почтим святыню наших благочестивых предков, и Бог не оставит нас Своей милостью и благословением. Аминь.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский МАРК

г. Хабаровск, 19 сентября 2007 г.


Общество