Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Православный священник спас провалившегося под лед рыбака

Православный священник спас провалившегося под лед рыбака

02.12.2014

2 декабря. Сызрань. ПРОТОИНФО – На минувшей неделе подо льдом реки Уса в Самарской области едва не погиб рыбак, который рискнул пройти до родного поселка кратким путем. На его счастье рядом оказался отец Николай.

Несчастный случай произошел с жителем поселка Междуреченск Сызранского района. Пенсионер решил сократить путь до дома и оказался на тонком льду, который под ним проломился. Незадачливый рыбак ушел под лед в 150 метрах от берега. Его товарищи, опасаясь за свою жизнь, не спешили бедняге на помощь. Об этом сообщает портал «Маленькая Сызрань».

Но рядом оказался молодой священник Николай Гордеев, настоятель Никольского храма поселка Печерское, который без раздумий кинулся на помощь утопающему. Батюшка пополз по трещавшему льду, пытаясь бросить старому рыбаку веревку. Операция по спасению длилась около 8 минут. К ней подключился еще один мужчина, который помогал священнослужителю вытягивать бедолагу.

Пенсионер, который в общей сложности провел в ледяной воде более 10 минут был доставлен в больницу Сызрани. Медики не нашли признаков обморожения и отпустили пострадавшего домой.

Таким образом, православный священник не только словом, но и делом поспособствовал проповеди православного христианства среди местного населения, поскольку эта история стала известна по всему Сызранскому району.