Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Русский «Нотр-Дам-де-Пари» могут восстановить в центре Москвы

Русский «Нотр-Дам-де-Пари» могут восстановить в центре Москвы

02.12.2014

1 декабря. Москва. ПРОТОИНФО – Представители общественности и властей Москвы намерены добиваться восстановления церкви Успения Пресвятой Богородицы на улице Покровка в центре города.

«Начинание потребует, безусловно, длительной и кропотливой работы многих людей, наших совместных действий и усилий, но дело того стоит»,- заявил глава муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин.  Об этом сообщает пресс-служба Благотворительного фонда святителя Василия Великого.

В инициативную группу вошли также депутат округа Басманный Евгений Будник, глава совета московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры Владимир Хутарев-Гарнишевский, благочинный храмов Богоявленского округа Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин) и другие.

Напомним, церковь была одной из архитектурных и духовных доминант Москвы и относилась к московскому стилю нарышкинского барокко – не имеющему аналогов самобытному явлению русской культуры.

Успенская церковь была построена в конце XVII века и прозвана«восьмым чудом света», «русским Нотр-Дамом». Ее разрушили в 1936 году под предлогом расширения проезжей части, чего в последствии не произошло.

По данным авторов инициативы, это была любимая московская церковь Федора Достоевского.  Академик Дмитрий Лихачев  назвал его «застывшим облаком бело-красных кружев».