Хабаровск православный Журнал 16 августа митрополит Артемий возглавит Божественную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

16 августа митрополит Артемий возглавит Божественную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.08.2020

В Великом Новгороде на правом берегу реки Волхов находится одна из самых древних русских православных обителей — Антониев монастырь XII века от Рождества Христова. К сожалению, в этих святых стенах после богоборческих десятилетий так и не возродилась полнокровная церковная жизнь. Тем не менее саму обитель и многие святыни удалось сберечь. И сегодня её поистине уникальный архитектурный комплекс считается одним из самых ценных объектов, входящих в список культурного наследия нашей страны.

Основателем и первым настоятелем монастыря был преподобный Антоний Римлянин. Святой чудом попал в Великий Новгород. Будучи римлянином, преподобный Антоний сохранял верность Православию. Покинув разорённую католиками православную обитель, он уединённо молился на приморской скале, пока однажды камень не отломился от неё и не упал в море. После чего чудесным образом в трёхдневный срок преподобный Антоний на этом камне доплыл до Великого Новгорода, где основал монастырь и снискал славу великого подвижника и чудотворца.

Долгие годы Антониева обитель была крупнейшим духовным центром Великого Новгорода. Так, именно здесь в XVIII веке была основана Новгородская духовная семинария, самым известным выпускником которой стал святитель Тихон Задонский. Однако в 1918 году семинария была закрыта большевиками, а два года спустя был упразднён и сам Антониев монастырь. Мощи преподобного Антония на долгие годы были утрачены и лишь совсем недавно обретены учёными и переданы Русской Православной Церкви.



Митрополит, Новости, Анонс