Хабаровск православный Журнал Дальневосточные казаки помолились в главном храме края в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Дальневосточные казаки помолились в главном храме края в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.10.2023

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). Ему сослужили руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Сергея Полторакова.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь вспоминает явление Андрею, Христа ради юродивому, Пречистой Девы во Влахернском храме в Константинополе (в этой церкви  хранилась риза Божией Матери). Вместе со своим учеником блаженным Епифанием, он увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров). Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

За богослужением молились казаки дальневосточных казачьих войск - участники Первого Дальневосточного семинара-совещания Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество - форпост Отечества».

После Литургии отец Николай обратился с проповедью к прихожанам и к гостям-казакам:

- Поздравляем всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, это один из самых любимых и почитаемых праздников в нашей Русской Православной Церкви. В этот день хотелось поговорить о том, какое место занимает храм Божий в жизни православного христианина. Здесь собрались люди, которые не часто в храм ходят, поэтому эта тема важна. Все мы знаем, какое место занимал храм Божий в жизни Пресвятой Богородицы. Она очень любила храм, она жила в храме и воспитывалась до своего совершеннолетия. Самая главная заповедь «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим». И каким образом можно любить кого-нибудь и в тоже время не желать находиться с ним рядом. Мы с вами, когда любим кого-то, то стараемся быть рядом с этим человеком, поговорить с ним, побыть вместе, и таким образом наша любовь открывается. Таким образом, как мы с вами можем любить Бога, если мы не любим приходить в его храм, молиться Богу, говорить с Ним и просить Его о чем-либо.

Дорогие братья и сестры, давайте будем также любить храм Божий и почаще здесь бывать, в чем да поможет нам Господь и Пресвятая Богородица!



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Казачество