Хабаровск православный Журнал Духовник Уссурийского казачьего войска посетил ряд мероприятий, приуроченных Международным Рождественским чтениям в Москве

Духовник Уссурийского казачьего войска посетил ряд мероприятий, приуроченных Международным Рождественским чтениям в Москве

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.01.2024

Представители Уссурийского войскового казачьего общества приняли участие в составе делегации Хабаровской епархии во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые проходили с 23 по 27 января 2024 года в Москве.

Международные Рождественские образовательные чтения - это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который проводится в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

В состав делегации вошли: войсковой атаман УВКО есаул Александр Александрович Агибалов, войсковой священник УВКО, духовник ОКОХК, руководитель отдела Хабаровской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма святого благоверного князи Димитрия Донского иеромонах Макарий (Муминов), ответственный за взаимодействие с Русской Православной Церковью сотник Максим Анатольевич Алексеев, окружные духовники и представители окружных казачьих обществ, находящиеся в составе УВКО.

24 января в храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы была совершена панихида по казакам – жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания. Этот день в России и за рубежом стал датой поминовения казаков, погибших во время гражданской войны 1917-1922 гг. В это время православные во всем мире молятся о безвинно убиенных казаках, погибших в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.

Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, почетный настоятель храма святителя Николая в Заяицком. Архипастырю сослужили настоятель храма, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, войсковой священник Уссурийского казачьего общества иеромонах Макарий, также руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, ответственные священники за окормление казачества Московской епархии.

За богослужением также молились атаман Всероссийского казачьего войска, помощник полномочного представителя Президента РФ по СКФО Виталий Кузнецов, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин, атаман Московского окружного казачьего войска Дмитрий Ковалев, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Арсений Миронов, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, а также казачьи духовники, военные священники, представители штаба Всероссийского казачьего войска, казачества, студенты-казаки, сотрудники Синодального комитета и прихожане храма.

В рамках Рождественских Чтений открылась историко-документальная выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.» и прошла одноименная научная конференция.

Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, РГАСПИ, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Делегация УВКО приняла участие в этой выставке и конференции.

Россия вынесла на себе все тяготы основного участника военных действий. Казачество как военное сословие, представители которого всегда в первых рядах выступали на защиту Отечества, стало одной из решающих сил на Восточном фронте Первой мировой войны. Всего в боевых действиях участвовали 368 тыс. казаков, служивших в 164 полках, 177 отдельных и особых сотнях, 27 конно-артиллерийских дивизионах (63 батареях), 15 отдельных конно-артиллерийских батареях, 30 пластунских батальонах, запасных частях, местных командах.

Митрополит Кирилл, раскрывая тему научных мероприятий, отметил героизм казаков и их веру. «Христовы воины» в числе первых отозвались на призыв к защите Родины, при этом важной составляющей жизни на передовой стали молитва и присутствие духовника в казачьих подразделениях.

- Это масштабное вооруженное противостояние современники назвали «Великой войной» не случайно: в битвах за родную страну также отстаивались многовековые духовно-нравственные ценности Отечества, закалялся характер народа, проявлялись настоящие герои. В многочисленных сражениях и победах отдельно стоит обратить внимание на всечестное казачество, которое вновь явило миру несокрушимую мощь «Христова воинства». Казаки в первых рядах отправились на защиту Родины, не оставляя выбранного служения до самого конца, не страшась ни ран, ни смерти, – отметил митрополит Кирилл.

Заметную роль во фронтовой жизни казаков сыграло казачье войсковое духовенство. Многие священники казачьих станиц добровольно отправлялись на фронт. Не только духовная поддержка воинов, но и личное участие в боях было характерно для казачьего духовенства. Часто во время атаки священники с крестами в руках шли впереди казаков.

Основным мероприятием для казаков на Рождественских Чтениях стала 14-я Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Цель проведения конференции: содействие сохранению и развитию духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества.

Также на Рождественских Чтениях казаки УВКО участвовали в диалог-клубах: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы в условиях современных вызовов», «Духовное окормление казачьей молодёжи: новые вызовы», «Православие как ценностная основа воспитания в системе непрерывного образования казаков», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

- Подводя итоги поездки можно сказать, что с каждым годом роль казачества усиливается на территории нашей страны, - отмечает отец Макарий (Муминов). – Казачество совсем недавно было обозначено важной структурой в развитии государства, о чем заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Церковь в этом вопросе не остается в стороне и является одним из главных звеньев этого диалога. Сегодня российское казачество взяло на себя непростую миссию возрождения прежней роли казаков в укреплении государства и служении Отчизне. И мы можем с уверенностью говорить о том, что эта миссия с честью выполняется.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Казачество