Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьники поздравили с наступающими праздниками подопечных психоневрологического интерната

Хабаровские школьники поздравили с наступающими праздниками подопечных психоневрологического интерната

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.12.2022

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, учащиеся средней общеобразовательной школы №2 поселка Березовка порадовали новогодними подарками подопечных детей из психоневрологического интерната. Акция «По стопам святителя Николая Чудотворца» была проведена совместно с приходом в честь святой блаженной Матроны Московской.

- В трудные времена сложнее всего одиноким и больным. Особенно одиноким и больным детям! Поэтому по многолетней традиции мы спешим к нашим друзьям из психоневрологического интерната, ведь главная цель нашего визита - поделиться радостью святого дня, - рассказывают учащиеся школы №2.

Впервые акция «По стопам святителя Николая Чудотворца» была проведена в 2013 году. С того времени посещение особенных детей стало традицией школы. Учащиеся специально для этого дня собирают сладости, средства на праздничную упаковку, простые игрушки, погремушки и валики-подушечки под спину и шею для тяжелобольных детей.

- В первые мгновения такая акция вызывает непонимание у наших учеников. Зачем куда-то идти? Зачем что-то делать? Но самой сложной всегда бывает первая встреча. Дети, которые сейчас очень избалованы, впервые в жизни встречаются с настоящей болью, понимают, что мир – это далеко не карамель, не то место, где всë делается только для тебя. Рядом с этими особенными детьми ты уже не ощущаешь себя таким несчастным. Ученики часто плачут, у многих бывает настоящий шок. Но после этого сердца детей очень сильно меняются. Если они начали ходить в интернат, то уже не бросают это дело, а только спрашивают: когда мы снова пойдем туда? Не мы помогаем интернату, но он помогает нам стать лучше, добрее. В этом настоящая цель акции, - рассказывает Галина Павлова, педагог школы №2 поселка Березовка.


Новости, Милосердие, Помощь, Акция