Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник благословил казаков Уссурийского казачьего войска на проведение военно-полевых сборов

Хабаровский священник благословил казаков Уссурийского казачьего войска на проведение военно-полевых сборов

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.11.2023

23 ноября 2023 года на одном из полигонов Восточного военного округа стартовали первые казачьи военно-полевые сборы. На начало этого дела бойцов благословил руководитель отдела Хабаровской епархии по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

В течение двух дней казаки Амурской области, Еврейского автономного округа, Сахалинской области и Хабаровского края под руководством офицеров воинской части Восточного военного округа практиковались в стрельбе из различных видов оружия, метании гранат, прошли подготовку по связи, военно-медицинскую и инженерную подготовку.

Кроме того, бойцы практиковались в управлении БПЛА (беспилотного летательного аппарата) и выполнили упражнения на мобильном комплексном тренажере управления танком.

Также в военно-полевых сборах приняли участие казаки-участники специальной военной операции. Они поделились полученным боевым опытом тактики ведения боя, использовании средств противодействия БПЛА и маскировки позиций.

- Издавна казаки служили защитниками нашей Родины, и в современности эта традиция находит свой отпечаток, - отмечает отец Макарий. - Казак, прежде всего, является воином, готовым встать на защиту своей страны. Но нужно помнить, что мы всегда уповаем на Божию помощь в любом деле. Сегодня российское казачество взяло на себя непростую миссию возрождения прежней роли казаков в укреплении государства и служении Отчизне. И мы можем с уверенностью говорить о том, что эта миссия с честью выполняется.

Результатом интенсивных занятий стало повышение боеспособности войска и подготовка казаков к убытию в зону СВО. Войсковое правление и атаманский корпус на деле доказали высокий профессионализм в подготовке и проведении войсковых сборов.


Новости, Отделы, Казачество