Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в работе отчетного круга Окружного казачьего общества Хабаровского края

Хабаровский священник принял участие в работе отчетного круга Окружного казачьего общества Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.09.2023

В начале сентября в краевой столице прошел круг Окружного казачьего общества Хабаровского края. Участие в работе отчетного круга принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

По традиции казачья встреча началась со всеобщей молитвы.

Казаки обсудили: отчет окружного атамана Романа Мирошина о проделанной работе за текущий год, вопрос о включении в окружную структуру первичного казачьего общества ГКО «Город Комсомольск-на-Амуре», в связи с этим дополнением общества - принятие изменения в Устав, а также, выбор делегатов на большой круг УВКО.

В своем докладе окружной атаман Роман Мирошин рассказал, что принимал общество с 5 первичными организациями, теперь их 12, а география распространения казаков - от Охотска до Бикина. Всего на текущий момент казаков в обществе 714.

Также атаман напомнил о возрожденном после 12-летнего перерыва «Казачьем сполохе» - военно-спортивной игре. В мае краевой этап игры в с. Калинка посетило более 1000 гостей. А участниками соревнований стали 17 команд - 500 ребят в возрасте от 8 до 17 лет.

К собравшимся казакам обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов), напомнив о важности участия казаков в Церковной жизни.

- Сейчас в России бытует ложное мнение о том, что для благоугождения Богу достаточно жить нравственной жизнью, читать молитвы и Священное Писание, но не ходить при этом в церковь – в Дом Божий. Многие считают, что церковные обряды и Таинства не существенны для спасения души человека. В этом есть большая ошибка. Здесь, на земле, в Своей Церкви, Господь особо являет себя в своих Таинствах и укрепляет нас духовно. И мы должны прибегать к этим Таинствам, к этой благодати и черпать духовные силы на совершение подвигов, в том числе и ратных. Казачество всегда было верно этим традициям и никогда не мыслило свое спасение вне Церкви, - отметил священник.

На круге заслушали атамана городского казачьего общества (ГКО) Комсомольска-на-Амуре Александра Соловьева, который попросил принять их организацию в Окружное общество.

ГКО «Город Комсомольск-на-Амуре» было единогласно принято в Окружное общество. Таким образом, теперь первичек стало 13.

В связи с этим решением, были утверждены поправки в Устав Окружного общества, куда добавлена комсомольская первичная организация казаков.

Завершился Круг общей молитвой.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Казачество