Хабаровск православный Журнал Хабаровскую епархию посетила православная певица Лилия Евсеева

Хабаровскую епархию посетила православная певица Лилия Евсеева

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.05.2022

С 13 по 20 мая 2022 года Хабаровскую епархию с серией благотворительных концертов посетила православная певица из Санкт-Петербурга Лилия Евсеева - дипломант Международного конкурса православно-патриотической авторской песни имени Александра Невского.

Исполнительница даёт концерты в разных городах России и за границей, на профессиональных сценических площадках, а также в местах лишения свободы, воинских частях, реабилитационных центрах. Труды и творчество певицы отмечены многочисленными благодарностями церковных и общественных организаций.

13 мая Лилия Евсеева выступила для учеников начальной общеобразовательной школы «Открытие» в актовом зале Хабаровской духовной семинарии. Школьники, затаив дыхание, слушали лирические и проникновенные композиции. Искренность певицы не оставила равнодушным никого.

- Мои концерты можно назвать проповедями, я сама себя называю миссионером-проповедником. В этом году у меня двойной юбилей: ровно десять лет я занимаюсь миссионерством и мне самой – 55 лет. Темница, больница, детские дома – социальные учреждения, где люди, которые находятся в тяжелом положении, которым в первую очередь нужно утешение. Они наиболее восприимчивы к слову Божьему и ждут слова утешения, поэтому я регулярно посещаю их, по желанию сердца езжу с выступлениями по всей России, - поделилась исполнительница.

Также в этот день  православная певица выступила в одном из пунктов временного размещения беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. Сама исполнительница родом из Донбасса и прожила там много лет.

- Мне удавалось посещать территорию Донбасса каждые два года: в 2015, 2017, 2019 годах. Когда я была в том месте, мне больше всего хотелось петь о любви, потому что именно этого там так не хватает. Если бы мы любили друг друга и жили по заповедям Божиим, то этого ужаса не было, - отметила Лилия Евсеева.

14 мая Лилия Евсеева с миссионерской поездкой посетила город Амурск, где кроме концерта для местных жителей посетила храм в честь преподобного Серафима Саровского.

15 мая православная певица молилась в храме в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Эльбан, а после - с концертной программой выступила перед местными жителями.

- Я ощущаю себя не артисткой, а певицей, певицей во славу Божию. Господь дал мне дар через песни нести Его Слово. Поэтому, выходя на сцену, ты не играешь, а с открытой душой и болью обращаешься к слушателю, - рассказала Лилия Евсеева.

По возвращении в Хабаровск, исполнительница посетила Военный клинический госпиталь, где также порадовала слушателей своим творчеством.

17 мая православная певица выступила в исправительной колонии строгого режима №13 в поселке Заозерное.

На концерт собрался полный зал – послушать гостью пришли и осужденные, и сотрудники учреждения. Лилия Евсеева выступала под гитару, аккомпанируя себе сама, и исполняла песни своего авторства – о вере, любви и Боге. Между композициями Лилия также рассказывала о вере и ее поиске, приводя примеры из своей жизни.

Лилия Евсеева вспоминает, что и сама долго жила без Бога, хотя ростки веры зародились в ее сердце еще в детстве:

- В те времена религиозность считалась предосудительной, открытая вера не поощрялась. И бабушка учила нас, детей, молиться тайно. Мы закрывались в комнате, вставали на колени – и говорили с Богом, и мне становилось от этого очень легко на душе.

Сразу после выступления Лилия Евсеева отправилась с концертной программой в женскую исправительную колонию №12.

Перед выступлением певица обратилась к залу с предложением не аплодировать ей и не реагировать иначе, если нет к этому стремления.

- Нормально, что не у всех есть отклик. Так и должно быть. Возможно, здесь прямо сейчас есть один-единственный человек, душа которого нуждается в поддержке – к ней и обращено мое выступление, – отметила певица.

18 мая состоялся большой благотворительный концерт в Хабаровской краевой филармонии. Трогательные музыкальные произведения, исполненные в этот вечер, не оставили никого из зрителей равнодушным, а воспоминания об этом концерте останутся в памяти на долгие годы.

В завершении своей творческой программы на хабаровской земле Лилия Евсеева посетила воинскую часть села Князе-Волконское, где исполнила православные песнопения для военнослужащих.

Весь творческий репертуар Лилии Евсеевой долгие годы основывается на произведениях духовного, лирического и патриотического содержания. Песни Лилии Евсеевой находят не только кратковременный эмоциональный отклик в душах, но и поддерживают, помогают, дают силы для нравственного роста. Тексты песен заставляют задуматься о добре и зле, о том, как мы живем, что есть любовь и молитва, отчего радуется душа.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Культура