Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий поздравил с Рождеством Христовым подопечных Центра для людей с ментальными нарушениями

Митрополит Артемий поздравил с Рождеством Христовым подопечных Центра для людей с ментальными нарушениями

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.01.2024

8 января 2024 года, в дни Светлого Рождества Христова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил региональный ресурсный центр для людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития (центр ТМНР).

РРЦ РАС ТМНР - базовая площадка различных и многообразных практик, проектов для детей и взрослых с ментальной инвалидностью, которые реализуются членами и партнерами РО ВОРДИ Хабаровского края.

Поздравление детей и взрослых с ограниченными возможностями, их родителей, руководителей и сотрудников Центра ТМНР началось с молебна, который возглавил правящий архиерей.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров) и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

Некоторые дети и родители с радостью подпевали хору молитвы. После богослужения правящий архиерей обратился с проповедью к присутствующим, поздравив всех с наступившим Рождеством Христовым:

- Я вас сердечно поздравляю с Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Я всегда с радостью приезжаю в эти стены уже четвертый год. Именно с вашего центра начинается мое маленькое путешествие с поздравлениями в святочные дни. И мне радостно видеть, как у вас всё меняется, как вы растете! В любой семье рождение ребенка - это большая радость, а Рождество Христово - это радость всему миру, потому что Бог становится человеком, и Он дает всему человечеству надежду на жизнь вечную. Давайте, находясь в этой жизни, чаще друг другу улыбаться, делать добро, помогать друг другу, любить друг друга, потому что Господь соединил десять заповедей в две и сказал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем и душою, всей крепостью своею, и возлюби ближнего своего как самого себя». Всех с праздником, всем помощи Божией!

После проповеди руководитель Центра ТМНР Наталья Евтеева представила гостям видеоролик о реализации проекта социального воздействия «Создание системы сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости для людей с ментальной инвалидностью» и получила благословение на освящение квартиры постоянного проживания и учебной тренировочной квартиры.

Продолжилась встреча новогодним спектаклем, который поставили артисты театра для людей с инвалидностью «Ключ», работающий при Центре ТМНР третий год. Артисты театра уже представили зрителям несколько спектаклей не только в Хабаровске, но и в Хабаровском крае и Биробиджане. Деятельность особого театра осуществляется при поддержке гранта Комитета по внутренней политике Хабаровского края.

После спектакля подопечные Центра - дети и взрослые с ментальными нарушениями - не смогли сдержать своих эмоций и подходили к митрополиту не только за благословением, но и для того, чтобы обнять дорогого гостя. Также каждому ребенку вручили сладкий рождественский подарок.

- Для нас, семей, воспитывающих детей с инвалидностью, взрослых с инвалидностью, очень важна вера в Бога. Потому что через веру мы принимаем наших детей, принимаем их особенное будущее и работаем над тем, чтобы не исправить их под наше общество, а сохранить их такими, какие они есть, со своими талантами и взглядом на мир. И поддержка митрополита Артемия для нас очень важна, она укрепляет нашу веру, - поделился Дмитрий Коломийцев, папа ребенка с особенностями развития и председатель регионального отделения ВОРДИ.

Закончилась встреча совместным праздничным чаепитием.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит