Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил чин освящения поклонного креста на территории жилого комплекса «Радонеж»

Митрополит Артемий совершил чин освящения поклонного креста на территории жилого комплекса «Радонеж»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.07.2021

19 июля 2021 года на территории жилого комплекса «Радонеж» был совершен чин освящения поклонного креста, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров).

На чин освящения собрались будущие жильцы со своими семьями, а также владельцы земельных участков нового жилого комплекса.

Традиция устанавливать поклонные кресты вне храма сложилась довольно давно. Их ставят на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сёл и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в поселение, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

После освящения креста владыка обратился к собравшимся с проповедью:

– Крест – это украшение Вселенной и символ победы жизни над смертью. До распятия и воскресения Христова крестная смерть являлась самой позорной. В этом сила нашего Спасителя, так как Он претворил символ смерти в символ жизни вечной. В нем сокрыта величайшая сила. Каждый храм украшен этим символом, а любой христианин носит крест на груди, накладывает крестное знамение на себя, освящая свое тело. Этот поклонный крест, освященный благодатью Божией и нашими молитвами, да будет защитой для всей этой территории, будущего поселка и его жильцов.

Общая площадь комплекса – 36,5 га, на которых будут располагаться земельные участки с домами разных типов. Вместе с жилыми домами планируется постройка храма, который смогут посещать все желающие.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит