Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: "У каждого православного свой Фавор"

Митрополит Артемий: "У каждого православного свой Фавор"

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.08.2020

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий 19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Божественную литургию в престольный праздник главного храма Хабаровского края и г. Хабаровска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

По завершении литургии был совершен молебен и Крестный ход вокруг собора с четырьмя остановками и окроплением святой водой. Праздник Преображения Господня связан и сопоставим с ветхозаветным праздником кущей. Подобная взаимность подтверждается и традицией совершать в оба этих торжества освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии. Очевидно, что в христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение. В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления. Поэтому в Русской Православной Церкви чин освящения плодов так горячо любим православными людьми. С течением времени праздник даже получил название Яблочного Спаса, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси.

По заврешении Крестного хода был отслужен молебен. Настоятель храма протоиерей Георгий Сивков поблагодарил митрополита за совместную молитву в престольный праздник Спасо-Преображенского кафедрального собора и преподнес букет.

В архипастырском слове владыка Артемий поздравил с праздником Преображения Господня:

- У каждого православного свой Фавор, к которому он идет всю жизнь. Три качества, как три апостола Петр, Иоанн Богослов и Иаков, должны быть с каждым. Это - твердая, как камень, вера, всеобемлющая любовь и терпение.

Только постом, молитвой и личным опытом каждый православный может приносит изменения в жизнь и противостоять главному врагу человека - диаволу.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы