Хабаровск православный Журнал «Мы трудимся для того, чтобы бездомных становилось меньше»

«Мы трудимся для того, чтобы бездомных становилось меньше»

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

21.12.2023

«29 градусов ниже ноля, ощущается, как -39°С» - сообщают метеослужбы. Температура воздуха в декабре этого года синоптиками официально признана аномально низкой для региона. С холодных, ветреных улиц хабаровчане бегут в теплые дома, те, у кого дома нет, бегут в ночлежку Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие».

Константин Ветренко, руководитель организации «Милосердие»,​ рассказал о работе ночлежки в период аномальных морозов в Хабаровске:

- С самого начала холодов мы работаем в круглосуточном режиме. Любой человек, попавший в беду, которому некуда пойти, чтобы переночевать, укрыться от мороза может прийти к нам. Люди приходят всегда, но сейчас, конечно, активнее, чем обычно. Мы им предоставляем трехразовое горячее питание, возможность подобрать одежду по сезону на нашем гуманитарном складе, а, самое главное, тёплый кров.

Бездомным предоставляется место в списанных железнодорожных вагонах, переоборудованных под жилые помещения. В прошлом году сотрудникам Милосердия удалось дополнительно утеплить их, благодаря чему, в самый лютый мороз температура воздуха в них на нижнем ярусе не опускалась ниже восемнадцати градусов тепла, на верхнем – не ниже двадцати одного. До утепления термометр при сильном ветре показывал всего 11 градусов тепла.

- В настоящее время вагоны заполнены примерно на 85%. Бездомных с каждым годом становится меньше. Это правильная динамика. Мы ведем свою деятельность для того, чтобы как можно меньше людей оставались на улице. Однако, нуждающиеся есть всегда. Обычно к нам на ночлег приходит 20-25 человек, с наступлением холодов за помощью обращаются от 40 до 50 человек в сутки. Всем, кто к нам приходит, мы предлагаем не только ночлег, но и возможность изменить свою жизнь. Сотрудники нашей организации оказывают им содействие в восстановлении утраченных документов, поиске работы, решении бытовых и юридических вопросов. Тем, кто хочет уйти с улицы, мы предлагаем стать участником нашего проекта «Надежда», предоставляем им проживание в более комфортных условиях, оказываем другие сопутствующие услуги, - рассказывает Константин.

Меню в ночлежке обычно самое простое, но калорийное и, самое главное, горячее. На завтрак – каша, хлеб с маслом и кофе, на обед – суп, овощи, хлеб и чай. На ужин дают тоже суп или кашу с консервами. Все подопечные всегда с благодарностью принимают пищу, берут добавку.

В круглосуточном режиме ночлежка продолжит работать до тех пор, пока не отступят морозы. После этого, она будет функционировать в обычном режиме – с 19 вечера, до 8 утра.

ХКОО «Милосердие» находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Красноводская 2.
Телефон: 8 (4212) 20-27-66.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь