Хабаровск православный Журнал Настоятель Елизаветинского храма освятил новые автомобили краевого управления ГИБДД

Настоятель Елизаветинского храма освятил новые автомобили краевого управления ГИБДД

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

01.03.2024

28 февраля 2024 года настоятель Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков посетил Управление ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

Коллектив Управления ГИБДД и Елизаветинский приход связывает многолетняя дружба, поэтому иерей Владимир – частый гость в краевом ГИБДД, проводит молебны, беседы на духовно-нравственные темы, и другие мероприятия.

На этот раз настоятеля Елизаветинского храма пригласили для освящения двадцати пяти новых патрульных машин, которые поступили в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Иван Чубенко и временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД по краю полковник полиции Антон Черкес вручили инспекторам ДПС ключи от новых автомобилей.

Перед началом молебна отец Владимир Гасюков обратился к сотрудникам ДПС. Священник отметил, что специальный «Чин освящения колесницы», который будет проведен – это призывание благодати Божией, просьба благословения для водителя на благополучное управление автомобилем.  Естественно, что человек, который садится в машину, должен обладать чистым сердцем, во время дорожного движения не испытывать гнева или обиды на окружающих.

На сотрудников ДПС возложена очень почетная, ответственная, но в то же время сложная обязанность обеспечивать безопасность движения, предупреждать возникновение ДТП, первыми пребывать на место, где существует угроза жизни и здоровью людей. Поэтому сотрудникам нужна не только материальная, видимая помощь, но и духовная поддержка, тогда человек сможет ощущать в себе внутренний стержень. Для этого не требуется слишком много – необходимо призывать помощь Божию и осенять себя крестным знамением. Тогда человек будет получать эту помощь, и благодать Божия будет пребывать с ним.

Затем отец Владимир совершил чин освящения, после чего окропил  святой водой автомобили и сотрудников ГИБДД.

 



Новости, Приходы