Журнал

Студенты Хабаровской семинарии встретились со знаменитым хоккеистом А. Могильным

ХАБАРОВСК. 22 января в ледовом дворце Платинум Арена, в рамках внеучебной программы, состоялась встреча студентов Хабаровской духовной семинарии с легендарным российским хоккеистом А. Могильным. Встреча с А.

Новости

23.01.2010, 15:20:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил первое богослужение в домовом храме перинатального центра

ХАБАРОВСК. Сегодня в городском перинатальном центре состоялось освящение домового храма в честь пророка Божия Елисея. Малое освящение совершил благочинный Первого Хабаровского округа протоиерей Олег Хуторской.

Новости

23.01.2010, 14:11:00
Читать дальше

Неделя о мытаре и фарисее

Неделя о мытаре и фарисееПравославные христиане готовятся к встрече Пасхи в течение продолжительного Великого поста. Чтобы в эти дни нам войти также подготовленными, с особым настроем, издревле установлены подготовительные недели к самому Великому посту. И предстоящая неделя является первой из таковых. Называется она Неделей о мытаре и фарисее, так как в храмах за месяц до начала поста прочитывается интересный евангельский отрывок – притча о мытаре и фарисее. Христос рассказал эту притчу, желая показать, какая молитва угодна Богу. Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь – простой сборщик налогов. Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!»

Церковь, Богословие

21.01.2010, 13:50:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялось епархиальное собрание

ХАБАРОВСК. Сегодня в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось ежегодное епархиальное собрание. Заседание было предварено Божественной литургией, которую возглавил управляющий епархии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Новости

21.01.2010, 13:47:00
Читать дальше

Хабаровск встретил частицу мощей святителя Николая Чудотворца

ХАБАРОВСК. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк в сослужении духовенства Хабаровской епархии совершил Божественную литургию, предваряющую ежегодное епархиальное собрание.

Новости

21.01.2010, 03:25:00
Читать дальше

Во Владивостоке состоялся первый молодежный Рождественский бал

ВЛАДИВОСТОК. В воскресенье, 17 января, по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, прошел первый молодежный благотворительный Рождественский бал. Его организатором стал отдел по работе с молодежью епархии при участии казачьего ансамбля народной культуры «Традиция» и студии исторического танца «Пажеский корпус».

Новости

20.01.2010, 13:01:00
Читать дальше

Состоялось подписание Соглашения между Хабаровской духовной семинарией и Дальневосточным институтом повышения квалификации ФСКН РФ

ХАБАРОВСК. В здании Хабаровской духовной семинарии между Дальневосточным институтом повышения квалификации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Хабаровской семинарией было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Новости

20.01.2010, 10:48:00
Читать дальше

В Хабаровск прибывает икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

ХАБАРОВСК. 21 января  в 8.00 в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь святого апостола и евангелиста Марка состоится встреча икона с частицей мощей святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца. Во встрече святыни примет участие все духовенство Хабаровской епархии.

В течение недели после встречи икона будет находиться в соборе.

Новости

19.01.2010, 15:29:00
Читать дальше

В праздник Богоявления во всех храмах Хабаровска прошли торжественные богослужения

ХАБАРОВСК. Сегодня, в великий двунадесятый праздник Крещения Господня, во всех храмах города прошли праздничные богослужения. В этот день правящий архиерей Хабаровской епархии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе.

Новости

19.01.2010, 15:24:00
Читать дальше

Мороз и Солнце. Крещение в Якутии.

Мороз и Солнце. Крещение в Якутии.Каждый год в крещенских купаниях принимает участие все больше народу. По всей России в крещенский сочельник освящают «иордани» на реках, озерах и прудах. Епископ Якутский и Ленский Зосима рассказал «ТД» об особых крещенских традициях, сложившихся в одной из самых холодных епархий Русской Церкви.

Общество

18.01.2010, 10:15:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отметил день тезоименитства

ХАБАРОВСК. В день памяти собора семидесяти апостолов архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отметил день своего тезоименитства.

Новости

17.01.2010, 10:52:00
Читать дальше

Крещение Господне

Крещение ГосподнеЗавершаются святые Рождественские дни – святки – и мы стоим в преддверии великого христианского праздника – Крещения Господня. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия; Просвещением и «Праздником Светов» - потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир. Накануне прихода в мир Иисуса Христа человечество переживало полное моральное истощение. Языческий мир погряз в пороках, низойдя в самую глубину нечестия. Реки беззакония разлились по всей земле. Люди служили дьяволу, забыв и оставив своего Творца. Сам воздух был осквернен курившимся повсюду дымом идольских жертв. Но восставить себя из глубины нравственного падения человечество было бессильно. Поэтому Спасителю предстояло исцелить этот больной, измученный фантазиями мир посредством проповеди, Своей смерти и воскресения.

Церковь, Богословие

15.01.2010, 13:24:00
Читать дальше

В Хабаровске престольный праздник отметил храм прп. Серафима Саровского

единственный в Хабаровской епархии храм, построенный в стиле псковско-новгородского средневекового зодчества.

Новости

15.01.2010, 12:33:00
Читать дальше
← Ctrl 845846847848849 Ctrl →
RSS