Хабаровск православный Журнал Подопечной Социального отдела нужна помощь

Подопечной Социального отдела нужна помощь

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

15.07.2022

Бывшая воспитанница детского дома Галина в одиночку растит двух дочерей, подопечной Социального отдела Хабаровской епархии она стала недавно. Молодой маме нужна помощь и поддержка.

- К нам обратился один из наших волонтеров — Андрей. Он рассказал про Галю и ее детей. Сказал, что семья очень бедная, но женщина хорошая, не пьющая, детей любит. Он им помогает, но сам не справляется. Так мы про них и узнали. Уже купили им продуктов. Кинули клич в соцсетях, собираем для них деньги. Галине уже предоставили юридическую консультацию. На гуманитарном складе Хабаровской епархии им дали подгузники и детское питание для малышки. Сбирают для них другие необходимые вещи, одежду, обувь. Семья нуждается буквально во всем. Кроме еды, нужна помощь с ремонтом квартиры (поклейка обоев, покраска стен в ванной, ремонт электропроводки). Сегодня в больницу приходил священник. Он покрестил малышку, — говорит специалист семейного сектора социального отдела Хабаровской епархии Екатерина Чупрова.

Годовалая дочь Галины сейчас в реанимации, девочке был поставлен диагноз — ишемический инсульт на фоне менингита. Сама Галя – мама годовалой Лерочки и восьмилетней Насти — попала в детский дом, когда ей только исполнилось девять лет. Её маму посадили в исправительную колонию. Отца не было. Мама говорила, что он пропал. Какое-то время ее опекала сестра матери, которая потом и сдала ее в детский дом.

«Я очень ждала маму, когда она освободится. Мы переписывались с ней. Она мне писала. Мне было тяжело жить в детском доме. Дети там были жестокие, я приспосабливалась к этой среде очень долго. Когда мне было 11, мама вышла на свободу. Но при нашей встрече она попросила меня отказаться от нее на суде. Объяснила это тем, что забрать меня ей не дадут. У нее нет жилья и нет работы. Она меня просила, и я отказалась от мамы. Чуть позже я узнала, что она тяжело больна. Через два года мамы не стало. Перед смертью она пыталась найти моего отца, чтобы у меня был кто-то из родственников. Нашла. Он был сильно пьющий. Но у него была женщина, которая очень тепло ко мне отнеслась и даже навещала меня в детском доме. Потом отец снова пропал без вести», — вспоминает Галина.
В 16 лет она выпустилась из детского дома. Галя пошла учиться в кулинарный техникум. Но жизнь в общежитии оказалась тяжелее, чем в детдоме. Соседки над ней издевались и часто обворовывали. Учебу она бросила после первого курса. Пошла работать продавцом. В 18 лет родила первую дочку – Настеньку. Растила ее одна. Отец ребенка оказался не надежным человеком. Чуть позже она получила квартиру от государства в поселке Переяславка. В доме социального назначения жили все бывшие сироты.



«Там был настоящий разгром. Соседи кричали, пили — круглосуточный дебош. Жить там просто страшно и невозможно. Я была беременна во второй раз. Закрыла квартиру и уехала в Хабаровск. Сейчас с дочками я снимаю здесь маленькую квартиру, она требует ремонта, но здесь гораздо лучше, чем в Переяславке», — рассказывает женщина.


Двоих детей Галя растит одна. Весь доход семьи – это детские. В общей сумме, что-то около 15 тысяч рублей в месяц. Все средства уходят на оплату жилья, за съем и за коммунальные услуги. Женщине помогает младший брат. Он тоже рос в детском доме, выпустился чуть позже, чем она. У него своя семья, но сестру он не оставляет – помогает ей продуктами и деньгами. Ведь с годовалой дочкой, пока, Галина работать самостоятельно не может. Еще им помогают знакомые, соседи и просто добрые люди, которые узнают об этой семье.

Уже несколько дней Галина практически не спит. Сильно переживает за дочку. О ее выздоровлении они молятся со старшей Настей.

«Я очень боюсь, что у меня отнимут детей. Да мы живем бедно, но я очень люблю своих дочерей. Они все, что у меня есть и я у них. Я стараюсь дать им все, что могу. Они у меня точно не голодают и всегда ухожены, и опрятны. К нам уже приходили сотрудники опеки. Я не хочу, чтобы дети попали в детский дом, ведь у них есть я. Я надеюсь, что Лера поправится, и мы снова будем все вместе», — говорит Галина.

Если у вас есть возможность помочь семье, можно перевести пожертвование на счет социального отдела Хабаровской епархии. Подробнее здесь. Назначение платежа: «Пожертвование малоимущим семьям».

Кроме этого, можно принести вещи, или продукты на гуманитарный склад епархии, расположенный по адресу: улица Воронежская 49/А.

Более подробная информация по телефону: 89141791888 — Екатерина Чупрова. Имена героев не изменены, просим молитв.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья