Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека

Правящий архиерей принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.03.2023

21 марта 2023 года в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе «Защита прав молодежи: молодая семья и укрепление традиционных российских ценностей». Участие в заседании принял митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Открыл совещание председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий.

В ходе заседания участники заслушали доклады, посвященные проблемам в сфере защиты прав молодежи. Особым образом было отмечено, что реализация молодежной политики является стратегически важной, данному направлению уделяется особое внимание на всех уровнях власти.

С приветственным словом к участникам заседания обратился митрополит Артемий.

- В начале ноября прошлого года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В документе подчеркивается, что «ситуация в России и в мире оценивается как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей» (п. 12); что дальнейшее распространение деструктивной идеологии влечет за собой «создание условий для саморазрушения общества».
Как справедливо отметил Святейший Патриарх Кирилл, словосочетание «традиционные ценности» стало сейчас своего рода техническим термином, и очень часто под ним понимаются разные вещи. Поэтому хотелось бы пояснить, как Церковь понимает словосочетание «традиционные ценности».

Ценности традиционные — это те, что создаются традицией, и те, которые традицией сохраняются. К ценностям, которые создаются традицией, несомненно относятся национальная культура, искусство, обычаи, которые возникают в недрах народной жизни под влиянием множества факторов, вытекающих из исторической жизни народа.

Но есть ценности, которые традиция создать не может, потому что они не проистекают напрямую из человеческого опыта. Более того, они нередко этому опыту противостоят. Речь идет о нравственных ценностях, источником которых является Бог, а не человек.

Церковь всегда свидетельствовала о важности следования традиционным, богозаповеданным нравственным идеалам, ибо именно они обеспечивают духовное здоровье, стойкость и жизнеспособность всего общества.

Но Церковь давно предупреждает, что процесс саморазрушения человека уже происходит, и он зашел достаточно далеко. Сознательный отказ от христианских ценностей, от жизни по Заповедям Божиим ведет к подлинной катастрофе, и это ярко видно в стремительном падении Западной цивилизации. Вообще состояние нашего современника, не имеющего внутреннего стержня, можно описать с помощью такого святоотеческого образа: сегодня человек — как дом с открытыми настежь дверями и окнами, туда входит, кто хочет, и заносится ветром все, что только можно.

Выросло уже целое поколение, у которого сформировано потребительское мировоззрение. Современный человек не знает и знать не хочет истории и культуры своей страны. Он не торопится или вовсе отказывается создавать семью, оказывается неспособным к верности, к заботе о детях, о стариках, о своей стране. По этой причине в настоящий момент наше общество расколото, демографически неблагополучно, и это можно считать реальной внутренней угрозой существованию России.

Если у людей нет правильной системы ценностей, их сознанием и обществом в целом можно манипулировать как угодно, и эти манипуляции всегда разрушительны. Если нет любви, уважения и братолюбия, их место занимают вражда и разделения.

В Наказе XXIV Всемирного Русского Народного Собора, который состоялся в г. Москве 25 октября 2022 года сказано: «Для победы в идейном противостоянии с Западом Россией должна быть сформулирована собственная идеология, базирующаяся на фундаментальных понятиях традиции и справедливости». Требуют пересмотра перечень духовно-нравственных ценностей, перечисленных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, поскольку там присутствуют ценности, сформулированные под влиянием идей эпохи Просвещения и в контексте развития европейской католической и протестантской мысли: это достоинство, права и свободы человека. При этом отсутствуют присущие русской цивилизации идеалы и ценности, без которых немыслима история России и её народа: это вера в Бога, любовь к Отечеству, жертвенность, многовековые представления о верности, долге, чести и т.д». Традиционные духовно-нравственные идеалы и ценности должны находиться под надежной правовой защитой.

Наша общая главная задача — восстановление жизни народа, не только в экономическом, но и в нравственном плане. И эту общую задачу мы — государство и Церковь — призваны решать вместе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит