Хабаровск православный Журнал Представители Хабаровской епархии помогли идентифицировать метрические книги

Представители Хабаровской епархии помогли идентифицировать метрические книги

По материалам сайта www.komza.khabkrai.ru

19.12.2023

Члены Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии: иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Георгий Ибрагимов и Юлия Шутова приняли участие в описании метрических книг, находящихся в Комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края.

Представленные для описания метрические книги содержат записи о крещении, венчании, отпевании жителей Хабаровска, Бикина, Вяземска, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов с 1917 по 1932 год.

Представители Хабаровской епархии помогли сотрудникам комитета установить названия церквей, где эти книги составлялись, так как из-за отсутствия обложек архивистам было сложно это сделать.

- Для передачи метрических книг из комитета в Хабаровский государственный архив надо было уточнить названия храмов по их местонахождению, так как в дореволюционное время храмы часто записывались не по тем святым, в честь которых они освящались, а по месту их нахождения. Например, есть запись -  «Венюковский храм», это значит,что храм святой равноапостольной Ольги находился на станции Венюково, но самого названия храма не было, то, что это храм в честь святой Ольги мы установили по различным епархиальным документам того времени. Эти книги еще не держали в руках исследователи, и для нас эта работа была очень интересной, - поделился отец Софроний.

Уже не первый год продолжается сотрудничество Министерства архивов и ЗАГСов и Хабаровской епархии, в результате этого взаимодействия были найдены сведения о священниках, служивших в дореволюционное время.



Новости, Комиссия по канонизации