Хабаровск православный Журнал Преподаватели Хабаровских школ узнали о роли Церкви во время Великой Отечественной войны

Преподаватели Хабаровских школ узнали о роли Церкви во время Великой Отечественной войны

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.05.2022

19 мая 2022 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся городской семинар «Защита Отечества. Церковь во время войны» для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР и педагогов гуманитарных дисциплин. Организаторами выступили Отдел образования Хабаровской епархии и Управление образования администрации Хабаровска.

В эти Светлые Пасхальные дни преподаватели вновь собрались для того, чтобы обсудить ряд проблем, связанных с преподаванием курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Сегодняшний семинар был посвящен темам, из-за которых и вводилось преподавание этих дисциплин в школы: любовь к своей Родине и защита Отечества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов:

- Православная Церковь всегда благословляла своих чад сражаться с врагами Отечества. Отдать жизнь за Родину – значит исполнить заповедь Христа о жертвенной любви к ближним, ибо «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

С научными докладами выступили преподаватели Хабаровских школ. Были затронуты различные исторические темы: роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, священство Хабаровска в годы Первой Мировой.

В завершении мероприятия отец Георгий подарил всем гостям и участникам семинара Евангелие для детей, издание с дополненной реальностью, которое они смогут использовать в своей работе.


Новости, Отделы, Образование