Хабаровск православный Журнал Престольный праздник в Христорождественском соборе

Престольный праздник в Христорождественском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.01.2024

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в престольный праздник, в Христорождественском соборе города Хабаровска была совершена торжественная Божественная литургия.

Подготовка к главному храмовому празднику — Светлому Христову Рождеству, началась еще задолго до Богослужения. Прихожане традиционно приняли участие в генеральной уборке родного храма в преддверии праздника Рождества Христова. Начистить паникадило, отмыть до блеска подсвечники, убрать въедливую пыль с ажурных завитков иконостаса… и еще бесчисленное множество самых разных хозяйственных дел, требующих и женских и мужских рук. Все это составило огромный пласт работы.

И вот, спустя немного времени, на окнах задорно замигали огоньки гирлянд, а на киотах распустились гроздья нежных цветов. А на прихрамовой территории прихожан встречали нарядные рождественские елки и вертеп – один из главных символов Рождества Христова. Основной сценой вертепа остается сцена у яслей, где лежит Младенец Иисус.

После совместных молитв и елеопомазания на вечернем Богослужении прихожане разошлись по домам, чтобы вновь собраться в храме к полуночи. К началу ночной праздничной Литургии храм снова был полон. В двунадесятый праздник Рождества Христова помолиться обычно приходят не только постоянные прихожане, но и люди, бывающие в храме лишь изредка.

В завершении Богослужения настоятель храма протоиерей Олег Хуторской обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что, несмотря на непростой год, Господь не оставлял нас Своею помощью, поэтому удалось сделать немало и в социальной сфере, и в строительстве, и в работе с молодежью и в иных областях. Священнослужитель пожелал всем крепкого здоровья и много душевных и телесных сил.

Также 14 января 2024 года Божественную литургию в Христорождественском соборе города Хабаровска возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Приглашаем всех на праздничное богослужение! Начало Литургии в 9:30.


Новости, Приходы