Хабаровск православный Журнал Применение практической психологии в церковной жизни рассмотрят в Москве под председательством митрополита Игнатия

Применение практической психологии в церковной жизни рассмотрят в Москве под председательством митрополита Игнатия

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.01.2015

22 и 24 января 2015 г. в Москве под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия будет проходить научно-практическая конференция «Святоотеческая психология и практика современной Церкви», объединяющая секции, посвященные применению практической психологии в церковной жизни. Конференция пройдет в Храме Христа Спасителя в рамках XXIII Международных образовательных Рождественских чтений.

Основными темами психологических секций в этом году станут: воспитание будущих пастырей и психологическая подготовка священнослужителей, кризисная психология и предотвращение суицида, психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий и беженцам (с участием российских и украинских психологов), семейная психология и проблемы в воспитании детей, использование арт-терапии для предотвращения психологических проблем и для помощи семье в кризисных ситуациях. В программе конференции состоятся мастер-классы, пройдёт знакомство с методами психологической поддержки, участники получат возможность принять участие в обсуждении интересующих вопросов.

Расписание секций:

22 января с 10.00 до 13.30 – Секция «Пастырская психология: подготовка будущих священнослужителей» (Красный зал Храма Христа Спасителя)

Эта секция станет площадкой для обмена опытом преподавателей и администрации духовных школ, а также практических психологов, имеющих опыт проведения курсов для священнослужителей и семинаристов, по использованию методов практической психологии в обучении будущих пастырей, а также позволит обсудить возможный вклад практической психологии в подготовку студентов духовных школ к пастырскому служению.

 

22 января с 14.00 до 18.30 – Секция «Кризисная психология: посттравматический стресс и личностные кризисы» (Аванзал Храма Христа Спасителя)

В этом году основная тема секции – психологическая помощь пострадавшим от военных конфликтов и преодоление жизненных кризисов. В программе секции – выступления и мастер-классы практических психологов России и Украины, которые сейчас работают по обе стороны границы с беженцами и пострадавшими от военных действий в Украине. Помимо экстренной психологической помощи, будут затронуты и способы выхода из кризисных состояний, которые могут быть связаны не только с чрезвычайными ситуациями, но и с травмирующими личными обстоятельствами (в том числе – с угрозой суицида).

 

24 января с 11.00 до 17.00 в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится секция «Психологическая помощь православной семье», в ходе которой успешные психологи-практики поделятся авторскими методиками и подходами к решению различных психологических проблем семьи.  В программе – мастер-классы по работе с созависимыми семьями, по арт-терапии для семей с терминальными больными, по методам творческого развития детей и предотвращению психологических проблем,  мастерская для «трудных родителей» и круглый стол по работа с чувствами в практике православного психолога.



Анонсы, Новости, Митрополит, Чтения