Хабаровск православный Журнал Рождественский вечер для прихожан Успенского собора

Рождественский вечер для прихожан Успенского собора

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

15.01.2021

Прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери собрались на музыкально-поэтический вечер, чтобы разделить радость Рождества Христова.

Дни от Рождества Христова до Богоявления называются на Руси Святками. В этот период христиане по обычаю оставляли свои повседневные работы, чтобы как можно чаще бывать на богослужениях, навещать больных, обездоленных.
Также издавна существовала благочестивая традиция собираться вместе, но не для объедения и празднословия, а чтобы вместе, «единеми усты и единем сердцем» славить Рожденного Богомладенца.

Сегодня в святочные дни повсеместно устраивают самодеятельные театральные постановки и музыкально поэтические вечера на рождественскую тему и конечно же исполняют особые внелитургические песнопения, посвященные.

Прихожане Успенского собора решили организовать такой вечер в православном кафе «2 рыбы». Обстановка сложилась очень камерная, почти домашняя, а программа была весьма разнообразной и интересной: и песнопения, и чудесные стихи, и инструментальные произведения. Ну и конечно же рассказы клирика нашего собора отца Андрея Дидура об истории и иконографии Рождества, а также об интересных фактах, связанных с этим праздником.

Для многих было, например, удивительно узнать, что всеми любимая музыкальная заставка программы «В мире животных» (с Николаем Дроздовым), исполняемая оркестром Поля Мориа, — это отрывок из кантаты аргентинского композитора Ариэля Рамиреса, который называется La peregrinación — «паломничество» (слова Феликса Луны).

- Об этом и многом другом говорили прихожане. Все гости вечера смогли почувствовать теплую атмосферу нашего святочного вечера, - подытожили организаторы.




Новости, Приходы