Хабаровск православный Журнал Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.01.2024

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры — чада нашей Святой Матери — Русской Православной Церкви, живущие в пределах Хабаровской земли!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

В эти светлые дни мы вновь и вновь переживаем величайшее событие во всей человеческой истории. Сегодня родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос. Он сошел с небес, воплотился ради нас и нашего ради спасения. Не переставая быть Богом, стал истинным Человеком, чтобы взять на себя все грехи мира и обновить падшее наше естество.

Для каждого человека теперь открыт путь в рай, но здесь на земле нам необходимо много потрудиться, чтобы очиститься от страстей и прийти к состоянию обо́жения. И на этом пути восхождения в Горние обители нас сопровождает и помогает бороться с грехом Божественная благодать.

Но с чем придем мы на поклон к предвечному Богомладенцу? Чем ублажим Пречистую Матерь Его? Что сотворили все мы в году ушедшем: плод достойный покаяния, дела благие или только усугубили длинный список грехов наших?

Наше время сегодня особое, время военное. И таковым оно стало задолго до начала Специальной военной операции. СВО только вывела на поверхность зародившиеся задолго до того глобальные процессы, в которых России отводится важнейшая роль. Мы являемся свидетелями и участниками противостояния, в котором на первый план выходят духовные и нравственные ценности. Наши противники чётко заявляют: Россию нужно уничтожить, потому что она православная. То есть Россия, не смотря на наши внутренние недостатки является на данный момент единственной державой, отстаивающей незыблемые моральные и культурные ценности, данные Богом.

Епархия в меру сил старается вносить свою лепту в дело Специальной военной операции. В этом году пять священников нашей епархии посетили зону СВО, поддерживая моральный дух наших воинов. Во всех храмах установлены ящики для пожертвований, из которых мы стараемся оказывать помощь военнослужащим и нашему военному госпиталю. Очень отрадно, что в этом году мы совершили освящение четырех храмов. Все Вы видите, как при поддержке нашего Губернатора преобразился в этом году наш Спасо-Преображенский кафедральный собор: полностью отреставрирован фасад здания, выполнена роспись алтаря, ведется строительство здания нового епархиального управления. Будем возносить наши молитвы за власти и наше воинство, за наше Богом хранимое Отечество.

Хочется сердечно поблагодарить священнослужителей и мирян — всех тех, кто неустанно совершает свои труды во славу Святой Церкви и на благо ближнего. Пусть Богомладенец Христос благословит и наступившее новолетие. Давайте вознесем наши молитвы об Отечестве нашем, чтобы наступающий новый год стал для нас временем мира и благоденствия. Божие благословение да пребывает на семьях ваших, на ваших трудах и на всяком добром деле.

 

МИТРОПОЛИТ ХАБАРОВСКИЙ И ПРИАМУРСКИЙ АРТЕМИЙ

2024 г.

г. Хабаровск.



Новости, Митрополит