Хабаровск православный Журнал Школа церковных звонарей: «Колокольный звон никогда у звонаря не повторяется дважды»

Школа церковных звонарей: «Колокольный звон никогда у звонаря не повторяется дважды»

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.07.2022

В конце июня завершились занятия в школе церковных звонарей «Радость велия», которые проходили при Хабаровской духовной семинарии.

Преподаватель необычной школы - Ольга Кудряшова, - автор учебной программы «Школа церковных звонарей для взрослых «РАДОСТЬ ВЕЛИЯ»» и преподаватель Школы при Хабаровской духовной семинарии - поставленный звонарь Христорождественского собора Хабаровской епархии.

За двенадцать дней обучения восемь студентов забыли о своих профессиях строителей, врачей, учителей, преподавателей и медсестёр и окунулись в мир православной культуры и колокольного звона.

В программу входили как теоретические уроки, так и практические занятия на колокольнях храмов Хабаровска: в храме преподобного Серафима Саровского, в храме святой преподобномученицы Елизаветы, в храме в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», в Спасо-Преображенском и Христорождественском соборах.

- Будущий звонарь должен знать и уметь не только практически звонить в колокола и знать теорию, - поделилась Ольга Александровна. – Но должен знать и обустройство православного храма, православную культуру, историю появления колокольного звона на Руси, знать технику безопасности, которая пригодится, например, при поведении экскурсий, при самостоятельном нахождении на колокольне, знать об обустройстве колоколен, правила развески колоколов и их структуру, а также основы нотной грамоты, сольфеджио, знание длительности ритмов. На занятиях мы знакомились с опытом старейших звонарей и с тем, как проходило посвящение в звонари на Руси, сколько у нас была колоколен, а также структуру православного богослужения: всенощного бдения, Литургии, чтобы понимать, в какие моменты звонарь звонит на службе, и что это обозначает.

В практике очень важно развить координацию, чувство ритма, знание структуры музыкального произведения, что важно для общего понимания и для того, чтобы строить свою собственную мелодию.

Колокольный звон - это импровизация, колокольный звон никогда у звонаря не повторяется дважды, каждый раз это будет совершенно новая мелодия, даже если она исполняется одним звонарем.

Храмы для практики были выбраны не случайно. Храм «Благодатное небо» был выбран, потому что находится рядом с аэропортом, как бы встречает приезжающих людей. Христорождественскому собору в этом году исполнилось сто двадцать один год, довольно старый храм, который находится рядом с вокзалом, что тоже символично: раньше такие храмы назывались вокзальными. Студенты побывали там на старой звоннице, где находится старинные колокола, есть простреленные колокола, есть колокола 18 века, где надписи нанесены латинскими буквами.
Нижняя звонница собора тоже отличается самым большим набором колоколов, редко встретишь, когда на маленьких колоколах присутствует растительный орнамент и изображения святых.

По словам Ольги, студенты прошлых курсов работают звонарями в хабаровских храмах, значит знания, полученные в школе звонарей, пригодились на практике.

- Конечно, звонарь должен учится постоянно, даже закончив этот курс, мы в воскресенье собрались опять на звоннице Христорождественского собора, чтобы опять позаниматься. Люди заинтересованы в получении знаний о колокольном звоне и в развитии навыков звонаря.

Все студенты получили сертификат об окончании программы в школе церковных звонарей «Радость велия» Хабаровской духовной семинарии.



Семинария, Новости