Хабаровск православный Журнал Студенты из Китая познакомились с Хабаровской духовной семинарией

Студенты из Китая познакомились с Хабаровской духовной семинарией

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2024

17 января 2024 года для студентов ДВГУПС из КНР была организована экскурсия в стенах Хабаровской духовной семинарии и Спасо-Преображенского Кафедрального собора.

Гостей из Китайской народной республики встретил руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко), который и провел экскурсию. На протяжении всей беседы отцу Софронию помогал переводчик Никита, который переводил речь священника на китайский язык.

Это уже далеко не первая экскурсия для студентов ДВГУПС в стенах семинарии. Образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ ДВГУПС, не только обучает иностранных студентов, но и знакомит с русской культурой и обычаями.

Помимо студентов из Китая, духовную школу посетил студент ДВГУПС из Мали, расположенной в Западной Африке.

Знакомство с духовной школой началось с посещения домового храма в честь святителя Иннокентия Московского. Отец Софроний рассказал иностранным студентам о покровителе духовной школы, значении Богослужения в жизни христианина, святынях храма.

Также священник познакомил иностранцев с деятельностью отделов Хабаровской епархии, рассказал о социальном секторе, взаимодействии с вооруженными силами и казачеством, тюремном служении, миссии в дальних уголках Хабаровского края, задачах Информационного отдела.

Кроме того, отец Софроний показал ребятам актовый зал семинарии, учебные классы и библиотеку. Приятным сюрпризом для студентов стало посещение комнаты, сделанной в традиционном китайском стиле, где семинаристы изучают китайский язык.

Далее студентов ждала экскурсия по главному храму города. Ребят из КНР впечатлили размеры Спасо-Преображенского кафедрального собора - его высота куполов с крестами составляет 96 метров. Они не без труда преодолели 211 ступенек, чтобы подняться на звонницу храма. Там их ждал завораживающий вид на Хабаровск, а также небольшой мастер-класс по колокольному звону.

- Подобные встречи с иностранными студентами очень важны, - отмечает руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко). -  Знакомство с храмом, с православной жизнью помогает ребятам лучше понять культуру России, узнать много нового о ее истории. Ведь Православие – значимая часть жизни нашей страны и живущих в ней людей.

Ребята проявили большой интерес к тому, что им рассказали и показали, задали много вопросов о православных традициях.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Миссия, Культура