Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь»

В Хабаровске состоялось открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.03.2024

14 марта 2024 года, в День православной книги, в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялось открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь».

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Отдел культуры Хабаровской епархии, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Открытие выставки началось с молебна, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении клириков хабаровских храмов.

После молитвы митрополит Артемий обратился к гостям выставки с приветственным словом, пожелав каждому на этой выставке найти свою книгу, которая будет ему греть сердце и попадет в душу.

- Сейчас много литературы на разные темы, которая развивает и обучает людей, но я хочу обратить внимание на книгу книг - это Библия. Потому что, чем ближе автор по духу к этой книге, тем больше пользы принесет книга, которая выйдет из-под его пера. Это и жития святых, и современные авторы, которые рассказывают в своих книгах об опыте человека жизни с Богом, его приход к Богу. Через такие книги много людей приходят к Богу, коренным образом меняя свою жизнь, рассматривают уже ее не с точки зрения потребителя, а человека, который должен носить в себе образ и подобие Божие. Обораз в нас уже заложен, а подобие - это наш труд, наше усердие, наша свободная воля, которая направленная на добро, и этим добром мы должны делиться с каждым. И если мы будем иметь ту мудрость, которую дают православные книги, то мы даже можем помочь в совете человеку, чтобы тот не совершил ошибку.

В этом году открытие выставки посетил почетный гость из Москвы Иван Николаевич Соловьёв - писатель, российский государственный и общественный деятель, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, ветеран МВД России. Он занимался реализацией общественных и благотворительных проектов в ЛНР и ДНР, а также Сирии. Автор ряда художественных и публицистических книг: «Крымская весна», «Искушение», «Доброе утро, Хаджарат!», «Купец в сапогах». В его послужном списке есть также авторство сценария и сыгранная главная роль в кино.

В Хабаровске Иван Соловьев представил свою новую книгу - военно-приключенческую повесть «Отец Владимир». Книга посвящена героическому служению священника Русской Православной Церкви в зоне специальной военной операции, мужеству и отваге российских военнослужащих. В первой своей повести «Красные линии» Иван Соловьев пытался дать ответы на важные вопросы о причинах и значении военной операции. Повесть «Отец Владимир» продолжила эти размышления автора.

После представления своей книги Иван Николаевич вручил митрополиту Артемию медаль генерал-лейтенанта И.Д. Волкова «За верность присяге» за исполнение пастырского долга в зоне СВО.

Кроме того, на торжественной части открытия форума прошло награждение участников регионального этапа ежегодного Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

После торжественного открытия гости ознакомились с многочисленным и разнообразным репертуаром православной литературы для взрослых и детей, представленным на выставке.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Отделы, Культура