Хабаровск православный Журнал В хабаровских воскресных школах прошли рождественские праздники

В хабаровских воскресных школах прошли рождественские праздники

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2024

В дни святок на многих приходах Хабаровска прошли праздничные мероприятия для воспитанников воскресных школ города. Празднование Рождества Христова всегда было связано со множеством традиций, которые делают праздник ярким и незабываемым.

14 января в воскресной школе храма святителя Иннокентия Иркутского состоялся долгожданный Рождественский праздник, который открыл своим приветственным словом настоятель иеромонах Софроний (Медведенко).

Ученики всех групп воскресной школы вместе с преподавателем музыки Надеждой Никуляк подготовили разные творческие номера, посвящённые Рождеству Христову. Украшением праздника стал подготовленный родителями и детьми под руководством педагога Ольги Сипаковой теневой театр «Дары Артабана».

Марионеток для спектакля юные артисты изготовили вместе с нашим художником-педагогом Натальей Лепетухиной. Также в исполнении ребят  прозвучало трогательное стихотворение поэта Серебряного века Саши Черного «Рождественское».

Маленьких участников праздника порадовало появление Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравили всех с праздником и поиграли с детьми. В конце всех ждало чаепитие с пирогами и рождественские подарки от прихода!

В день светлого праздника Рождества Христова, 7 января, сразу после поздней Божественной литургии, взрослые и дети воскресной школы Елизаветинского храма собрались в нарядно украшенном зале на праздничное представление.

В большом помещении воскресной школы было как говорится «яблоку негде упасть» от количества зрителей и исполнителей. Справившись с волнением, юные «артисты» показали праздничную программу.

Дети проникновенно и старательно читали стихи, исполняли вокальные номера, играли на музыкальных инструментах.

Родители как обычно являются самыми трепетными зрителями и слушателями. Каждый номер вознаграждался аплодисментами благодарной публики.

Представление получилось добрым, ярким, музыкальным, и в тоже время очень домашним. Зрители отметили яркие музыкальные номера и растущее мастерство исполнителей.

Атмосферу рождественского праздника ощутили дети и взрослые, и все без исключения получили положительные эмоции от концерта.

В воскресной школе Христорождественского собора Рождественский праздник прошел 14 января.

В нарядном уютном классе собрались родители, педагоги и, конечно, воспитанники – причем (что стало уже доброй традицией) и совсем малыши, и ребята из старших групп. В этот раз это была не просто разовая встреча на мероприятии: ей предшествовало множество совместных репетиций, итогом которых стало целое представление о рождении Богомладенца Иисуса Христа, которое дети приготовились показать собравшимся.

Формат был выбран сложный, необычный, но очень интересный. Основное действие проходило на сцене кукольного театра – из далекой страны шли волхвы за путеводной Звездою… В некоторые моменты к повествованию подключались артисты из зала – то Ангел вылетит навстречу волхвам, то легионеры придут к Ироду получить страшный приказ. А чтобы еще больше погрузить зрителей в Рождественскую историю, повествование сопровождалось соответствующими хоровыми песнопениями. В завершении дети получили заслуженные громкие аплодисменты, но праздник на этом не закончился.

Неожиданно к детям заглянули Дедушка Мороз и Снегурочка. Они принесли ребятам несколько интересных конкурсов и огромный мешок с подарками. От желающих поиграть со сказочными героями не было отбоя! Ребята сматывали катушки на скорость, удерживали в воздухе своим дыханием пушинки, читали стихи, соревновались на скорость и внимательность…

Не остались в стороне и родители, и даже духовника школы иерея Антония Полоника заманили поучаствовать в одном из конкурсов.

В итоге, не было ни победителей, ни проигравших, так как добрый Дедушка и его любимая Внучка одарили подарками всех без исключения!

Завершилось всё праздничным чаепитием. Время пролетело весело, интересно и по-домашнему уютно, но иначе и быть не могло, ведь и взрослые, и дети – все вложили частичку своего труда и души в этот светлый праздник в честь Христова Рождества.

7 января 2023 года в храме в честь преподобного Серафима Саровского состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову и организованный учениками воскресной школы «Образок».

Ученики «воскрески» представили сценку по рассказу Константина Рыжкова «Подарок архангела Гаврилова». По сюжету рассказа Архангел Гавриил  предлагает людям, встречающимся ему в суете улицы, Смысл Жизни. Но Тётенька, Дяденька, Парень и Девушка отказываются от такого подарка, ссылаясь на занятость, сложность, непрактичность, «некайфовость». Господь поддерживает Гавриила словами о том, что главное не множество, а верность.

Такие постановки очень важны, как для самих детей, так и для взрослых прихожан. В конце праздника дети подарили всем прихожанам печенье в виде звезды, которое сами испекли.

В воскресной школе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери прошло праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову.

В нижнем храме собрались артисты - воспитанники «воскрески» и зрители - мамы и папы детей, прихожане храма и священники.

Со словами поздравления обратился настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев.

Ученики подготовили постановку теневого театра, рассказывающую о событиях Рождества. Каждый из детей озвучивал своего героя теневого представления и учился им водить. Сюжет о путешествии пастухов и волхвов к месту рождения Христа очень понравился зрителям.

- Ребятам было радостно делиться своим творчеством, подготовка спектакля шла весь декабрь, и результат этой работы украсил праздник Рождества, - поделилась педагог воскресной школы Инна Александровна.

Дети показали и другие свои таланты: спели песни про Рождество, прочитали стихи. Закончился праздник совместным чаепитием.

В храме святого благоверного князя Александра Невского в  празднике «Свет Рождества Христова» приняли участие младшая и старшая группа воскресной школы, ученики гимназии №7, инклюзивной творческой студии «Лампадка», родители, прихожане.

Праздничная программа состояла из рождественской сказки, представленной участниками студии «Лампадка», постановки «Теремок» от младшей группы и совместного выступления младшей и старшей группы, стихов и песен от школьников гимназии №7.

Поздравили детей и Дед Мороз со Снегурочкой. Дед Мороз, образ которого на себя примерил диакон храма отец Николай, подарил всем детям подарки и мандарины. Дети читали стихи, пели песни, водили хоровод. Закончился праздник совместным пением Рождественского тропаря и трапезой.

- Праздник получился светлым и радостным. Отрадно, что было много гостей, которые с удовольствием принимали участие и совместно славили родившегося Богомладенца, - поделилась директор воскресной школы Людмила Николаевна Конькова.



Новости, Приходы