Хабаровск православный Журнал В светлые дни Рождества Христова владыка Артемий посетил военный клинический госпиталь

В светлые дни Рождества Христова владыка Артемий посетил военный клинический госпиталь

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Юлия Шутова

08.01.2024

8 января 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил окружной военный клинический госпиталь №301 Восточного военного округа.

На молитву в эти светлые дни Рождества Христова собрались раненные военнослужащие, проходящие лечение в стенах медицинского учреждения, а также медицинский персонал.

Владыке митрополиту, который возглавил праздничный молебен, сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров), настоятель воинского храма в честь святого воина Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское иерей Сергий Усков, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Евгений Лопатин.

- Если мы идем за Христом, если мы верим, что Он наш Спаситель и живем по Его заповедям, стараемся и в семье, и в коллективе, и в любом общественном пространстве, то и в конце нашей земной жизни мы наследуем Царство Небесное. Нас всех ждет встреча с Богом, поэтому Господь говорит, что «не Я буду вас судить, но дела ваши, которые вы делали на земле, они вас осудят или оправдают». Поэтому, первый долг человека - это защита своего Отечества, защита ближних своих, ведь «нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя». Поэтому то, что происходит сейчас, то, от чего вы защищаете нашу страну - это брань против сатанизма. Вы должны знать, что вы воюете за правое дело, мы вас поддерживаем, Церковь всегда едина с народом, едина с армией. Хочу всем вам пожелать выздоровления, крепости, помощи Божией во всем!

После общей молитвы под пение праздничных колядок в исполнении студентов Хабаровской духовной семинарии и архиерейского диакона Рустика Карташова владыка Артемий и священнослужители подарили всем пришедшим рождественские сладкие подарки.

Также правящий архиерей прошёл по всем палатам, включая реанимационные, окропил военнослужащих святой водой, поблагодарил их за верную службу своему Отечеству, пожелав скорейшего выздоровления. Воины тепло встретили владыку, слушая его слова поддержки, радуясь вместе со всеми празднику Рождества Христова.

В конце встречи владыка Артемий поблагодарил весь медицинский персонал, отметив, что медицина – богоугодная профессия, а труд врачей и медицинских сестер – это истинное служение ближнему.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит