Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий посетил торжественный вечер по случаю 10-летия Приамурской митрополии

Владыка Артемий посетил торжественный вечер по случаю 10-летия Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.10.2021

6 октября 2021 года в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялся торжественный вечер по случаю 10-летия Приамурской митрополии, который посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Десять лет назад решением Священного синода огромная территория Хабаровского края обрела свои духовные очертания. Впервые за всю историю православия на Дальнем Востоке на Хабаровской земле была создана Приамурская митрополия.

Перед началом выступлений творческих коллективов владыка обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю Вас с 10-летием образования Приамурской митрополии.

С образованием митрополии правящие архиереи стали ближе к приходской жизни, к духовенству и народу, лучше увидели и поняли проблемы приходской жизни. Цель данных преобразований — развитие и укрепление пастырской работы, чтобы проповедь Евангелия Христова достигала всё большего числа людей.

Символично, что Приамурская митрополия образована в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского. Святитель был ближайшим соратником выдающегося сына нашего народа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, личность которого заслуженно должна быть наравне с самыми великими именами России. Именно такие люди должны быть предметом подражания для нашей молодежи.

Сегодня мы переживаем период возрождения церковной жизни. И нам предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы наш регион укрепился духовно.  Церковь – это, прежде всего, - люди, поэтому Она участвует во всех сферах жизни современного общества. Просветительская работа в детских садах, школах и вузах, работа с молодежью, миссионерские поездки и духовное окормление жителей отдаленных и труднодоступных поселков, социальное служение в больницах, детских приютах и домах престарелых, взаимодействие с воинскими подразделениями и тюремное служение – всё это направления работы митрополии. И благодаря поддержке краевых и городских структур власти эти направления будут все больше развиваться.

Страна наша всегда была сильна тем, что русские люди, объединенные православной верой, были способны так жить и так строить свои отношения с иными народами, чтобы каждому давать возможность процветать вместе с русским народом.

Если так будет и дальше, то страна наша будет непобедимой, потому что добрые отношения между людьми разных национальностей, разных культур и разных вер являются важным залогом благополучия великой России.

Я желаю процветания епархиям нашей митрополии, а всем Вам мира и благоденствия!

После приветственного слова со своими номерами выступили коллективы города.

Среди выступавших: Лауреат премии губернатора Хабаровского края Елена Кретова, Ансамбль песни и пляски ВВО, солистка Хабаровского Краевого Музыкального Театра Василиса Серова, студентка краевого колледжа искусств Алина Шматок, Варвара Литвинцева, ансамбль народной музыки и песни «Елань», фольклорный ансамбль «Красные бусы».

Душевные песни, исполненные коллективами города, произвели на зрителей большое впечатление и не оставили никого равнодушными.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Культура, Митрополия