Хабаровск православный Журнал "Православие, как фактор не распасться, не кануть в историческое небытие"

"Православие, как фактор не распасться, не кануть в историческое небытие"

"Комсомольская правда" - Хабаровск

24.12.2014

Сложная политическая ситуация в мире заставляет искать ответ на вопрос: «Каким образом сохранить Россию как единое полиэтническое государство?» Предстоит также понять, что именно нам следует сохранять, восстанавливать, оживлять.

Об этом в канун Нового года и Рождества разговор с владыкой Игнатием, митрополитом Хабаровским и Приамурским.

- Все возвращается на круги своя. Почти тысячу лет мы жили своей верой, своей национальной идеей, которую в одночасье потеряли. 70 лет сплошные материалистические химеры и миражи. А последние 25 переживали кризис, который вошел в историю под названием «перестройка». Тогда и народ, и государство искали свой путь развития, уклоняясь, вполне естественно, то к востоку, то к западу.

Россия во всех отношениях - уникальное государство. Это огромный, живой, постоянно движущийся организм, поликонфессиональный и полиэтнический, перед которым сейчас стоит цель сохраниться, не распасться, не кануть в историческое небытие. А для этого необходим мощный фактор, способный нас объединить, помочь преодолеть центробежные тенденции.

В 2010-2011 годах наш президент обозначил ценность, которая вполне способна консолидировать российское общество. Во всяком случае, на ближайшее десятилетие. Это патриотизм - понятие весьма содержательное, глубокое и сложное. Но слово «патриотизм» легко произнести и продекларировать, сложнее его оживить, побудить россиян принять его в свои сердца, зажить им широко и искренне, вопреки различиям в языке, вере, культуре, менталитете.

- В чем, по-вашему, состоит идея патриотизма?

- Она включает в себя благоговение к земле, на которой ты живешь, знание истории, которую для тебя вершили твои предки, культуры, в которой ты сформирован и которой дышишь. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит, что у нас есть исторический опыт, который позволял раньше и позволит в будущем осуществить эту идею. Эта мысль звучала на открытии заседаний Всемирного Русского Народного собора и здесь, в Хабаровске.

Опыт России действительно уникальный, ибо здесь вокруг одного православного народа собирались и мирно жили совершенно разные этносы и религии. В православном государстве свободно, без насилия и подавления существовали ислам, буддизм разных направлений, иудаизм, католицизм и даже языческие верования Сибири, Дальнего Востока и Севера. И, несмотря на такой спектр религий, россияне всегда представлялись внешним наблюдателям единым народом.

Причина такому уникальному феномену - православность русского человека. Ибо православие - это, прежде всего, любовь, а она начинается с умения видеть, слышать, слушать и понимать другого. Принимать его таким, каков он есть. Она воспитывалась в русском человеке с детства, всем укладом его жизни: семьей, школой, обществом, государством. Церковью.

Вполне понятны потому инициативы Святейшего Патриарха, связанные с укреплением русской нации. И начинать он предлагает с возвращения к своей культуре, прежде всего в детских садах, школах и вузах. С самых высоких трибун говорится о необходимости укрепления русского языка. Очень хорошо и правильно, что мигранты, которые приезжают к нам в страну, теперь изучают основы нашего языка, наши обычаи и традиции.

- Что еще нужно, по-вашему, предпринять для сохранения России как единого государства?

- В России начинают создаваться русские культурные центры, в том числе и хабаровский. В Москве с этой инициативой выступил Святейший Патриарх, а у нас - хабаровское отделение Всемирного Русского Народного собора. Идею поддержал губернатор края Вячеслав Иванович Шпорт. Признаюсь, было опасение, что нас обвинят в национализме, поэтому на учредительном собрании присутствовали руководители всех традиционных конфессий края. После они высказали мнение, что русский культурный центр необходим.

- В чем главная идея?

- Такой центр, прежде всего, должен служить возрождению подлинно национальной русской культуры. Той, что формировалась веками и явила миру чудо русского таланта и русской души. Это крайне необходимо, и промедление поставит нас в то положение, в котором находятся западные державы, - на путь очевидной деградации. Необратимый, ибо не осталось уже ничего, что бы позволило западной цивилизации избежать духовной катастрофы. Центр должен консолидировать все силы русской культуры и духовности, он должен выработать четкую перспективную программу действий. Надеюсь, что в такой важной работе примут участие все традиционные конфессии. Ибо задач, требующих совместных усилий, много. Это здоровая семья, единство нации, отношение к родине и труду, воспитание будущего гражданина.

Надеюсь на поддержку жителей города и края и, конечно, на помощь Господа, Который неизменно сопутствует нам во всяком благом деле. А служение Отечеству - безусловное благо.



Митрополит, Общество