Хабаровск православный Журнал Воспитанники «Петрынинского центра» посетили один из старейших храмов Хабаровска

Воспитанники «Петрынинского центра» посетили один из старейших храмов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.07.2022

Для воспитанников «Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», известного как Петрынинский центр,  продолжается активное лето. Пора не только отдыхать, но и приобретать новые знания. Сегодня ребята с экскурсией посетили храм святителя Иннокентия Иркутского – один из старейших храмов Хабаровска.

Настоятель храма – иеромонах Софроний (Медведенко) с радостью рассказал юным гостям об истории появления на берегах Амура сперва деревянного, а затем и каменного здания церкви. О том, как люди осваивали этот край, как выглядела территория прихода и сам храм до революции.

В самом храме ребят интересовало буквально все: начиная с того, в честь кого назвали храм, до объяснения значения облачения священника.

«А где икона моего святого? А что это за фреска? А что это за штука? А почему у вас такой крест?». Вопросы сыпались как из рога изобилия. Многое ребята рассказали и сами: как побывали в Троице-Сергиевой лавре, про своих небесных покровителей, и про то, что они причащаются.

- Час пролетел незаметно, - рассказал отец Софроний. – С ребятами было легко и интересно. Видно, что они знают о Православной вере не понаслышке.

Отметим, что  Александр Геннадьевич Петрынин, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Хабаровска, получил гран-при Конкурса во II (межрегиональном) этапе XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» с работой ««Кто примет одно такое дитя во имя Его…». Духовно-нравственное воспитание: помощь детям с отклонениями в поведении».









Новости, Приходы