Хабаровск православный Журнал Борщ из тюбиков

Борщ из тюбиков

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

17.06.2011

Сегодня, 17 июня, по случаю открытия первой смены в православном детском лагере «Земляки», который традиционно организует Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии, все участники смены вместе со своими вожатыми и провожающими родителями отслужили молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Уже девятый раз детский лагерь базируется в поселке Гвасюги Лазовского района, расположенном в национальном удыгейском поселении, в 170 км от Хабаровска, где ребята каждую смену попадают в новую атмосферу, придуманную и воспроизведенную заботливыми вожатыми из «молодежки».

2011 год – «Год космоса» в России. И первая летняя смена лагеря «Земляки» будет посвящена именно космосу. «Таким образом, мы отмечаем 50 – летие полета Юрия Гагарина в космос» - говорит иерей Димитрий Винокуров, бессменный духовник уютного, почти семейного лагеря.

Всё и все, кто связан с космосом: Королев, Гагарин, Циолковский, древнее и современное представление людей о космосе, «создание космических кораблей», «космические технологии», и прочее – все это в игровой форме ребята усвоят незаметно для самих себя.

«За время работы смены ребята узнают много нового, будут проходить космические испытания, кушать борщ из тюбиков, мы ко всему уже готовы – рассказывает активистка молодежного движения Хабаровской епархии Антонина Гаврилина - поэтому дети приедут «накаченными» космонавтами – шутит Антонина, старшая вожатая «Земляков».

«Вспомним, большинство советских мальчишек хотело быть космонавтами. И мы хотим сказать, что такие мужественные профессии должны быть и сегодня привлекательными для наших детей. И это еще один фактор, способствовавший выбору именно такой тематики смены» - рассказывает отец Димитрий.

Лагерь организуется уже девятый раз. В этом деле опыт у «молодежкинцев» большой. А вот есть ли разница: ребенок «до» и «после» лагеря?

«Несомненно. Все родители говорят, что дети приехали другими. Я спрашиваю: «Лучше или хуже?». Говорят: «Ещё не поняли, но точно, что не хуже» - говорит о. Димитрий .

«За смену дети действительно знакомятся друг с другом, становятся лучше, видим, какие совершают поступки, как они начинают ухаживать за младшими, дети взрослеют на глазах» – продолжал батюшка.

В основном, участники «космической смены» - это дети из подшефных детских домов, дети прихожан нашей епархии. «Самое главное, что все наши дети – верующие» – говорит отец Димитрий. В общей сложности в «космических испытаниях» примут участие около 40 детей и 12 вожатых, двое из которых семинаристы. По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, студенты семинарии - Андрей Бузук и Павел Коржиков будут проводить лекции для детишек.

Какой духовный опыт обретают дети?

«Мы пытаемся дать навык молитвы. Выучить «Отче наш», « Богородица Дева…» - казалось бы, малость, но даже эти знания помогают нашим ребятам в жизни» – улыбается отец Дмитрий.

По окончании молебна в проповеди отца Дмитрия, прозвучали ключевые слова, которые не хочется дополнять: «Мы для них будем мамой и папой на все десять дней. А Вы, родители, помолитесь, чтобы мы были, по крайней мере, не хуже вас, а может быть, в чем-то станем Вам примером. Просим ваших святых родительских молитв».

Приложившись ко кресту, ребята дружно отправились навстречу новым приключениям, которые уже заждались их в таежной деревне под названием Гвасюги.

Смотрите фоторепортаж: Ссылка


Новости