Город святой

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.06.2011

«Вот дети Твои в славе стоят перед Престолом Владыки и радуются» (из стихиры праздника Всех святых в Земле Российской просиявших).

У каждого из нас есть свое призвание - «мы должны знать, ощущать и следовать ему, так раскроются все наши таланты. В светлый праздник Всех святых в земле Российской просиявших, мы вспоминаем нашу историю.

Ведь Господь призывает не только отдельных людей, а целые народы. В стихире праздника Всем русским святым, поется об уделе избранном, городе святом. История нашей страны - это часть истории всего христианства, преемственная цепочка святости.

Временами ослабевает в нас вера, решимость и желание следовать за Господом, но нужно всегда помнить каким подвигом, а порой и кровью досталась нам возможность находиться в этих святых храмах и совершать открыто, глубоко, спасительно нашу молитву. Нам предшествовали сонм великих подвижников, которые не пожалели даже жизни своей, ради несения веры Христовой будущим поколениям. Будем же, мы их достойны, будем молиться им и подражать их примеру». Русь Святая, храни Веру Православную, В ней же тебе утверждение!

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия


Новости