Хабаровск православный Журнал Епархиальный проект представлен на круглом столе в поддержку семейных ценностей

Епархиальный проект представлен на круглом столе в поддержку семейных ценностей

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.12.2014

С 8 декабря 2014 года начнет реализацию проект «Наша цель – здоровая семья» отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии, который был представлен в рамках круглого стола «Возрождение семейных ценностей русской цивилизации». Проект будет реализован на грантовые средства от правительства края и представляет собой курс лекций для школ и вузов о создании полноценной семьи на основе традиционных православных ценностей.

В центре социальной помощи семье  и детям Министерства социальной защиты населения в работе круглого стола приняли участие около 30 человек: специалисты по социальной работе Хорского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних, Центров соцобслуживания населения п. Троицкое, г. Советская Гавань, г. Хабаровска, г. Бикин, представители НКО, представители Хабаровской епархии.

- Конечно, сегодня можно с уверенностью сказать, что семейные ценности подвержены разрушению, обесцениваются. Мужчины перестали брать на себя функции главы и защитника, а женщина взвалила на себя ряд социальных ролей, которые ей не свойственны по природе, - прокомментировал прошедшее мероприятие иерей Стефан Нохрин, руководитель отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии.

Русская Православная Церковь всегда большое внимание уделяет семье. В Хабаровской епархии действует целое направление по поддержке семьи, материнства и детства, которое реализует десятки проектов, направленных на поддержку и укрепление семьи и семейных ценностей. Руководитель Сектора поделилась опытом реализации этих проектов с участниками круглого стола.

В качестве итога собравшиеся отметили, что пропаганда семейных ценнстей еще не достаточно развита в нашей стране в целом и крае в частности. Существует острая потребность в новых формах профилактической работы с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации и социально опасном положении, с целью выявления и комплексного сопровождения таких семей.

В результате выступлений наметились пути, которые могут и должны вывести такое понятие как институт семьи на новый уровень понимания и признания в обществе. И успех этого зависит от активных совместных усилий общества, государства и религиозных организаций в осуществлении конкретных мер, которые способны помочь возрождению семейных и нравственных ценностей.

 

 

 



Семья, Новости, Отделы