Хабаровск православный Журнал Обычный день в богадельне

Обычный день в богадельне

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

26.07.2017


Богадельня — это народное название. Официально место добра именуется  Центром сестринского ухода. Он действует при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. Круглосуточную помощь здесь получают одинокие пожилые и немощные люди, которые по каким-то причинам не могут получать уход дома.

Сейчас в богадельне находятся пять человек, некоторые из них не могут передвигаться самостоятельно. Сотрудники социального отдела епархии постарались сделать все, чтобы обеспечить им достойный уход: медицинская сестра здесь дежурит круглосуточно. День начинается с утренней молитвы и процедур. Питание четырехразовое: для подопечных привозят готовые обеды, завтраки, ужины. Но не только…

Волонтер Елена готовит на кухне что-то вкусное. Зачем? Ведь в ее обязанности это не входит.

— Ну как это зачем? Да и причем тут обязанности… — удивляется Лена. — Овощи с огорода свежие, зелень. Хочется же порадовать старичков чем-то вкусненьким!

Добровольцы приходят в богадельню каждую неделю — в день бывает по 6 человек. В основном это молодые люди, не всегда воцерковленные. Стараются помочь медицинским сестрам в уходе за подопечными, стирают, гладят.

— Ничего страшного!  Захочешь — со временем всему научишься. Я раньше даже боялась подойти, а теперь — ничего. А как иначе добрые дела делать? — Говорит улыбчивая Тамара.

Также добровольцы гуляют с подопечными. В этот погожий денек Борис Павлович не захотел сидеть дома, запросился на свежий воздух перед обедом. Такое настроение нельзя не поддержать — отправились на улицу.

Так проходит здесь почти каждый день. Ничего особенного не происходит — просто делается незаметное, но очень большое дело.

Центр сестринского ухода открылся в Хабаровске полтора года назад. Он был создан благодаря гранту Правительства Хабаровского края.


Смотрите фоторепортаж


Милосердие, Отделы, Новости