Хабаровск православный Журнал Остров Надежды

Остров Надежды

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

24.06.2011

Мы стояли на самом краюшке Государственной границы Российской Федерации, возле часовни во имя святого мученика воина Виктора, на Большом Уссурийском острове. Рядом с часовней протекает небольшая чистая речушка. Чуть дальше за ней - высокая, сочная, ярко зеленого цвета трава и ... всё!
Метров через пятьсот - другой мир, другие люди .

Соседей не выбирают, они достались нам по наследству от старших поколений, определивших геополитическое расположение Отчизны так, что бы мы видели и понимали - Родину надо беречь.
"Наши соседи понимают и чувствуют силу православного духа на мистическом уровне и признают, что молитва и единство православных людей, крестные ходы, сильнее духовных практик Востока.
Знают силу духа православного священства. Вот поэтому и присматриваются внимательно к вере наших отцов и дедов, к Православию", - сказал мне в беседе один из присутствовавших на молебне военнослужащих- пограничников.

Сильный холодный ветер гнул деревья, рясы священства развивались как крылья, люди плотнее прижимались друг к другу. Все были вместе, архиепископ Игнатий и епископ Иосиф, люди наделенные властью и простые прихожане храмов города, молодые и пожилые, дети, военные..
Никто не ушел с молебна, не спрятался от холода в часовне.
Все понимали, здесь сам Александр Невский молит Бога о нас.
О нашем острове Надежды - о вере, единстве и силе духа русской нации.
Видеорепортаж о событии большой духовной важности смотрим здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=fm7gPfpoVck


Новости